0 Compare Samsung CRG9 49 vs Samsung QE55Q70A - DisplayDB
Confronto tra Samsung CRG9 49 vs Samsung QE55Q70A
Informazioni Generali
Codice Modello Samsung CRG9 49 Samsung QE55Q70A
Prezzo
Tipo Monitor TV
Anno 2019 2021
Marca Samsung Samsung
Serie di Modello CRG9 Q70A
Codice Modello CRG9 49 QE55Q70A
Alias QE55Q70AATXXC
GQ55Q70AATXZG
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 49" (inches) 55" (inches)
Dimensione Diagonale 49 in
124.5 cm
1244.6 mm
4.08 ft
54.65 in
138.8 cm
1388 mm
4.55 ft
Larghezza dello Schermo 47.17 in
1198.08 mm
3.93 ft
47.62 in
121 cm
1209.6 mm
3.97 ft
Altezza dello Schermo 13.27 in
33.7 cm
336.96 mm
1.11 ft
26.79 in
68 cm
680.4 mm
2.23 ft
Curvatura dello Schermo 1800
Produttore dello Schermo Samsung
Tippo di Schermo SVA VA
Profondità bit Schermo 10 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.234 mm 0.315 mm
Densità di Pixel Pitch 108 ppi 80 ppi
Rapporto schermo-corpo 94.27 %
Retroilluminazione W-LED Edge LED
DCI P3 90% 100%
Luminosità 550 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 1000 cd/m² 580 cd/m²
Contrasto 3000 : 1 7000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 5.6 ms
Tempo Minimo di Risposta  4 ms 9.5 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
HDR10+
Quantum HDR
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1 in
2.5 cm
25.4 mm
0.08 ft
Peso 15.5 kg
34 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 48.5 in
1231.9 mm
4.04 ft
Altezza Cassa con Supporto 30.5 in
77.5 cm
774.7 mm
2.54 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.8 in
24.9 cm
248.9 mm
0.82 ft
Peso della Ccassa con Supporto  16.3 kg
36 lbs
Colore Black Black
Hardware
Core della CPU 4
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 5.2
Wireless TV On (WOW)
Wired TV On (WOL)
Connettività 1 x HDMI 2.0
2 x DisplayPort 1.4
3 x HDMI 2.0
1 x HDMI 2.1
1 x Satellite In (Sub; F-type female)
1 x Antenna (RF) (female)
1 x Optical Audio Out
1 x Satellite In (Main; F-type female)
2 x USB 2.0
1 x CI+ 1.4
1 x Ethernet RJ45
Audio
Audio Speakers 2 x 10W
Specifiche
Sistema Operativo Tizen 6.0
Caratteristiche Eye Saver Mode
Flicker-free technology
Picture-by-Picture
Samsung MagicBright
Quantum Dot Display
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync 2 technology
Samsung MagicUpscale
Eco Saving Plus
MBR Support
PC on TV
Far-Field Voice Interaction
HDR Gaming Interest Group (HGiG)
Google Assistant
360 Camera Support
Samsung Health
Contrast Enhancer
TV Plus
Voice command
ConnectShare
Filmmaker Mode
PVR
Digital Clean View
SmartThings
360 Video Player
Motion Xcelerator Turbo+
Multiroom Link
Auto Motion Plus
Alexa
Clear Motion
Ultimate UHD Dimming
Super Ultrawide GameView & Game Bar
Bixby
Natural Mode Support
Dynamic Black EQ
Adaptive Picture
MultiView
Wide Viewing Angle
Light sensor
Picture-in-Picture
Game Motion Plus
Mega Contrast
4K AI Upscaling
100% Color Volume with Quantum Dot
Brightness/Color Detection
Ambient Mode+
3-side Bezelless Design
AMD FreeSync Premium Pro
Tap View
Music Wall
Caratteristiche Extra AirSlim Design
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 48.5 in
1231.9 mm
4.04 ft
Altezza della Cassa 27.9 in
70.9 cm
708.7 mm
2.33 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 200 x 200
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes No
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 120 Hz 40 Hz - 120 Hz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo Picture Quality Index
Valore di Interpolazione dello Schermo 3400
Unità di Misura Interpolazione Schermo PQI
Accessori
Extra HDMI cable SolarCell Remote - TM2180E
Slim Fit Wall Mount
Certificati e Standard
Licenze CE
FCC class B
ISO9241-307
ENERGY STAR
RoHS
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %