0 Compare Samsung C32HG70 vs LG 34GP950G - DisplayDB
Comparación entre Samsung C32HG70 vs LG 34GP950G
Información General
Modelo Samsung C32HG70 LG 34GP950G
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2017 2021
Marca Samsung LG
Serie CHG70 UltraGear
Modelo C32HG70 34GP950G
Alias LC32HG70QQUXEN UltraGear 34GP950G
Pantalla
Tamaño 32" (inches) 34" (inches)
Tamaño Diagonal 31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
34 in
86.4 cm
863.6 mm
2.83 ft
Ancho de Pantalla 27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
31.49 in
80 cm
799.8 mm
2.62 ft
Altura de Pantalla 15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
13.18 in
33.5 cm
334.8 mm
1.1 ft
Curvatura 1800 3800
Fabricante de Pantalla Samsung
Tipo de Pantalla SVA IPS
Color Bit Profundidad 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.272 mm 0.233 mm
Densidad de Pixels 93 ppi 109 ppi
Proporción de la Pantalla 88.99 % 90.46 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 95% 98%
sRGB 125 %
Adobe RGB 1998 92 %
NTSC 1953 88 %
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m² 600 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 600 cd/m²
Contraste de Pantalla 3000 : 1 1000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Latencia de Pantalla 7 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms 1 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 12 ms
Tiempo Máximo de Respuesta 22 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR
DisplayHDR 600
DisplayHDR 600
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 4.55 in
11.6 cm
115.6 mm
0.38 ft
4.09 in
10.4 cm
104 mm
0.34 ft
Peso del Producto 8 kg
18 lbs
5.5 kg
12 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 28.51 in
72.4 cm
724.1 mm
2.38 ft
32.28 in
82 cm
820 mm
2.69 ft
Altura de la Caja con Soporte 24.48 in
62.2 cm
621.8 mm
2.04 ft
18.31 in
46.5 cm
465 mm
1.53 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 14.98 in
38.1 cm
380.6 mm
1.25 ft
12.28 in
31.2 cm
312 mm
1.02 ft
Peso de la Caja con Soporte 9.6 kg
21 lbs
7.6 kg
17 lbs
Color de la Caja Gray Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio In
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
3 x USB (Type-A; downstream)
1 x USB (Type-B; upstream)
Audio
Caracteristicas
Caracteristicas Eco Saving Plus
Eye Saver Mode
Quantum Dot Color
Samsung MagicUpscale
Samsung MagicBright
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync 2 technology
Black Equalizer
Color Calibrated
Crosshair
Nvidia G-SYNC Ultimate
Flicker-free technology
HDR Effect
Sphere Lighting
Game Mode
Dynamic Action Sync
Adaptive-Sync technology
Wide Color Gamut
Low Blue Light
Black Stabilizer
Nano IPS
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot
Ergonomía
Ancho de la Caja 28.51 in
72.4 cm
724.1 mm
2.38 ft
32.28 in
82 cm
820 mm
2.69 ft
Altura de la Caja 16.71 in
42.5 cm
424.5 mm
1.39 ft
14.21 in
36.1 cm
361 mm
1.18 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 145 mm
14.5 cm
5.7087 in
0.4757 ft
120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes No
Pivote Izquierdo 0 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes No
Giratorio a la Izquierda 15 °
Giratorio a la Derecha 15 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 15 ° 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 144 Hz 48 Hz - 180 Hz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable
HDMI cable
DisplayPort cable
Certificados y Normas
Licencias CE
FCC class B
ISO9241-307
TÜV/GS
TÜV/Ergonomics
BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 85 %