0 Compare Samsung C32HG70 vs LG 34GP950G - DisplayDB
Confronto tra Samsung C32HG70 vs LG 34GP950G
Informazioni Generali
Codice Modello Samsung C32HG70 LG 34GP950G
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2017 2021
Marca Samsung LG
Serie di Modello CHG70 UltraGear
Codice Modello C32HG70 34GP950G
Alias LC32HG70QQUXEN UltraGear 34GP950G
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 32" (inches) 34" (inches)
Dimensione Diagonale 31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
34 in
86.4 cm
863.6 mm
2.83 ft
Larghezza dello Schermo 27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
31.49 in
80 cm
799.8 mm
2.62 ft
Altezza dello Schermo 15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
13.18 in
33.5 cm
334.8 mm
1.1 ft
Curvatura dello Schermo 1800 3800
Produttore dello Schermo Samsung
Tippo di Schermo SVA IPS
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.272 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 93 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 88.99 % 90.46 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 95% 98%
sRGB 125 %
Adobe RGB 1998 92 %
 NTSC 1953 88 %
Luminosità 350 cd/m² 600 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 600 cd/m²
Contrasto 3000 : 1 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 7 ms
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 1 ms
Tempo Medio di Risposta 12 ms
Tempo Massimo di Risposta 22 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR
DisplayHDR 600
DisplayHDR 600
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 4.55 in
11.6 cm
115.6 mm
0.38 ft
4.09 in
10.4 cm
104 mm
0.34 ft
Peso 8 kg
18 lbs
5.5 kg
12 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 28.51 in
72.4 cm
724.1 mm
2.38 ft
32.28 in
82 cm
820 mm
2.69 ft
Altezza Cassa con Supporto 24.48 in
62.2 cm
621.8 mm
2.04 ft
18.31 in
46.5 cm
465 mm
1.53 ft
Profondità della Cassa con Supporto 14.98 in
38.1 cm
380.6 mm
1.25 ft
12.28 in
31.2 cm
312 mm
1.02 ft
Peso della Ccassa con Supporto  9.6 kg
21 lbs
7.6 kg
17 lbs
Colore Gray Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio In
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
3 x USB (Type-A; downstream)
1 x USB (Type-B; upstream)
Audio
Specifiche
Caratteristiche Eco Saving Plus
Eye Saver Mode
Quantum Dot Color
Samsung MagicUpscale
Samsung MagicBright
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync 2 technology
Black Equalizer
Color Calibrated
Crosshair
Nvidia G-SYNC Ultimate
Flicker-free technology
HDR Effect
Sphere Lighting
Game Mode
Dynamic Action Sync
Adaptive-Sync technology
Wide Color Gamut
Low Blue Light
Black Stabilizer
Nano IPS
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 28.51 in
72.4 cm
724.1 mm
2.38 ft
32.28 in
82 cm
820 mm
2.69 ft
Altezza della Cassa 16.71 in
42.5 cm
424.5 mm
1.39 ft
14.21 in
36.1 cm
361 mm
1.18 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 145 mm
14.5 cm
5.7087 in
0.4757 ft
120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 0 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 15 °
Girevole Destro 15 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 144 Hz 48 Hz - 180 Hz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable
HDMI cable
DisplayPort cable
Certificati e Standard
Licenze CE
FCC class B
ISO9241-307
TÜV/GS
TÜV/Ergonomics
BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %