0 Compare LG 27GN750 vs Samsung S27R750Q - DisplayDB
Comparación entre LG 27GN750 vs Samsung S27R750Q
Información General
Modelo LG 27GN750 Samsung S27R750Q
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2019
Marca LG Samsung
Serie UltraGear SR75 Space Monitor
Modelo 27GN750 S27R750Q
Alias 27GN750-B LS27R750QENXZA
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Tipo de Pantalla IPS VA
Color Bit Profundidad 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.311 mm 0.233 mm
Densidad de Pixels 81 ppi 109 ppi
Proporción de la Pantalla 89.74 % 90.02 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 70%
sRGB 99 % 100 %
Adobe RGB 1998 80 %
Luminosidad de la Pantalla 320 cd/m² 250 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 400 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 3000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms 4 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.22 in
5.6 cm
56.3 mm
0.18 ft
1.13 in
2.9 cm
28.7 mm
0.09 ft
Peso del Producto 3.9 kg
9 lbs
3.5 kg
8 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
24.2 in
61.5 cm
614.7 mm
2.02 ft
Altura de la Caja con Soporte 18.3 in
46.5 cm
464.8 mm
1.52 ft
14.27 in
36.3 cm
362.5 mm
1.19 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 10.8 in
27.4 cm
274.4 mm
0.9 ft
4.54 in
11.5 cm
115.3 mm
0.38 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.8 kg
13 lbs
5.7 kg
13 lbs
Cámara Integrada No No
Conectividad 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
1 x DisplayPort 1.2 (Input mini)
1 x USB (Service)
1 x HDMI 2.0
Audio
Caracteristicas
Caracteristicas Black Stabilizer
Crosshair
Flicker-free technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 1.4
Game Mode
Dynamic Action Sync
Adaptive-Sync technology
Mega Contrast
AMD FreeSync technology
NVIDIA G-Sync Compatible
Eye Saver Mode
Flicker-free technology
Picture-by-Picture
Samsung MagicBright
Picture-in-Picture
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology (upgrade)
Samsung MagicUpscale
Eco Saving Plus
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
24.2 in
61.5 cm
614.7 mm
Altura de la Caja 14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
14.25 in
36.2 cm
362 mm
1.19 ft
Montaje VESA Yes No
Interfaz VESA 100 x 100 75 x 75
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
213.9 mm
21.39 cm
8.4213 in
0.7018 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes No
Pivote Izquierdo 0 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes No
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 4 °
Inclinación Hacia Atrás 15 ° 15 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 240 Hz 48 Hz - 144 Hz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL
Accesorios
Extras HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias CE
FCC class B
ISO9241-307
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 85 %