0 Compare LG 27GN750 vs Samsung S27R750Q - DisplayDB
Confronto tra LG 27GN750 vs Samsung S27R750Q
Informazioni Generali
Codice Modello LG 27GN750 Samsung S27R750Q
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2019
Marca LG Samsung
Serie di Modello UltraGear SR75 Space Monitor
Codice Modello 27GN750 S27R750Q
Alias 27GN750-B LS27R750QENXZA
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Tippo di Schermo IPS VA
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.74 % 90.02 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 70%
sRGB 99 % 100 %
Adobe RGB 1998 80 %
Luminosità 320 cd/m² 250 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 400 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 3000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 °
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 4 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.22 in
5.6 cm
56.3 mm
0.18 ft
1.13 in
2.9 cm
28.7 mm
0.09 ft
Peso 3.9 kg
9 lbs
3.5 kg
8 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
24.2 in
61.5 cm
614.7 mm
2.02 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.3 in
46.5 cm
464.8 mm
1.52 ft
14.27 in
36.3 cm
362.5 mm
1.19 ft
Profondità della Cassa con Supporto 10.8 in
27.4 cm
274.4 mm
0.9 ft
4.54 in
11.5 cm
115.3 mm
0.38 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.8 kg
13 lbs
5.7 kg
13 lbs
Fotocamera Integrata No No
Connettività 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
1 x DisplayPort 1.2 (Input mini)
1 x USB (Service)
1 x HDMI 2.0
Audio
Specifiche
Caratteristiche Black Stabilizer
Crosshair
Flicker-free technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 1.4
Game Mode
Dynamic Action Sync
Adaptive-Sync technology
Mega Contrast
AMD FreeSync technology
NVIDIA G-Sync Compatible
Eye Saver Mode
Flicker-free technology
Picture-by-Picture
Samsung MagicBright
Picture-in-Picture
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology (upgrade)
Samsung MagicUpscale
Eco Saving Plus
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
24.2 in
61.5 cm
614.7 mm
Altezza della Cassa 14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
14.25 in
36.2 cm
362 mm
1.19 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes No
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 75 x 75
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
213.9 mm
21.39 cm
8.4213 in
0.7018 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 0 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 4 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 240 Hz 48 Hz - 144 Hz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze CE
FCC class B
ISO9241-307
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %