0 Compare Dell G2722HS vs Asus TUF Gaming VG249Q3A - DisplayDB
Comparación entre Dell G2722HS vs Asus TUF Gaming VG249Q3A
Información General
Modelo Dell G2722HS Asus TUF Gaming VG249Q3A
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2022 2023
Marca Dell Asus
Serie TUF Gaming
Modelo G2722HS TUF Gaming VG249Q3A
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 24" (inches)
Tamaño Diagonal 26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
Ancho de Pantalla 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Altura de Pantalla 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Tipo de Pantalla IPS IPS
Color Bit Profundidad 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.311 mm 0.275 mm
Densidad de Pixels 81 ppi 92 ppi
Proporción de la Pantalla 90.12 % 89.41 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
sRGB 99 % 99 %
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m² 250 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms 1 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 5 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.49 in
6.3 cm
63.14 mm
0.21 ft
2.28 in
5.8 cm
58 mm
0.19 ft
Peso del Producto 4.64 kg
10 lbs
2.9 kg
6 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
21.3 in
54.1 cm
541 mm
1.77 ft
Altura de la Caja con Soporte 15.47 in
39.3 cm
392.95 mm
1.29 ft
15.51 in
39.4 cm
394 mm
1.29 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 9.06 in
23 cm
230.25 mm
0.76 ft
6.85 in
17.4 cm
174 mm
0.57 ft
Peso de la Caja con Soporte 6.48 kg
14 lbs
3.45 kg
8 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W
Caracteristicas
Caracteristicas Dell Display Manager
Flicker-free technology
NVIDIA G-Sync Compatible
Low Blue Light
AMD FreeSync Premium
ComfortView
Asus DisplaWidget
ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Shadow Boost
Flicker-free technology
GameFast Input technology
Trace Free Technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Fast IPS
Adaptive-Sync technology
Variable Overdrive
GameVisual
AMD FreeSync Premium technology
Low Blue Light
Características Adicionales Security lock slot Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
21.3 in
54.1 cm
541 mm
1.77 ft
Altura de la Caja 14.31 in
36.3 cm
363.41 mm
1.19 ft
12.72 in
32.3 cm
323 mm
1.06 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes No
Rango de Ajuste de Altura 100 mm
10 cm
3.937 in
0.3281 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No No
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 21 ° 23 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 180 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 200 kHz 30 kHz - 250 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable
HDMI cable
DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificados y Normas
Licencias TUV Rheinland Flicker-free Certified (Hardware Solution)
TUV Rheinland Low Blue Light Certified (Hardware Solution)
TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 90 %