0 Compare Dell G2722HS vs Asus TUF Gaming VG249Q3A - DisplayDB
Comparaison entre Dell G2722HS vs Asus TUF Gaming VG249Q3A
Informations Générales
Numéro de Modèle Dell G2722HS Asus TUF Gaming VG249Q3A
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2022 2023
Marque Dell Asus
Série de Modèles TUF Gaming
Numéro de Modèle G2722HS TUF Gaming VG249Q3A
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 24" (inches)
Taille Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
Largeur d'écran 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Hauteur d'écran 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Type d'affichage IPS IPS
Profondeur d'affichage 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.311 mm 0.275 mm
Densité de pixels d'écran 81 ppi 92 ppi
Ratio d'écran 90.12 % 89.41 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
sRGB 99 % 99 %
Luminosité de l'écran 350 cd/m² 250 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 1 ms 1 ms
Temps de Réponse Moyen 5 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.49 in
6.3 cm
63.14 mm
0.21 ft
2.28 in
5.8 cm
58 mm
0.19 ft
Poids de la Châssis 4.64 kg
10 lbs
2.9 kg
6 lbs
Largeur de Châssis avec Support 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
21.3 in
54.1 cm
541 mm
1.77 ft
Hauteur de Châssis avec Support 15.47 in
39.3 cm
392.95 mm
1.29 ft
15.51 in
39.4 cm
394 mm
1.29 ft
Profondeur de Châssis avec Support 9.06 in
23 cm
230.25 mm
0.76 ft
6.85 in
17.4 cm
174 mm
0.57 ft
Poids de Châssis avec Support 6.48 kg
14 lbs
3.45 kg
8 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités Dell Display Manager
Flicker-free technology
NVIDIA G-Sync Compatible
Low Blue Light
AMD FreeSync Premium
ComfortView
Asus DisplaWidget
ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Shadow Boost
Flicker-free technology
GameFast Input technology
Trace Free Technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Fast IPS
Adaptive-Sync technology
Variable Overdrive
GameVisual
AMD FreeSync Premium technology
Low Blue Light
Fonctionnalités Supplémentaires Security lock slot Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomie
Largeur de Châssis 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
21.3 in
54.1 cm
541 mm
1.77 ft
Hauteur de Châssis 14.31 in
36.3 cm
363.41 mm
1.19 ft
12.72 in
32.3 cm
323 mm
1.06 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes No
Plage de Réglage de Hauteur 100 mm
10 cm
3.937 in
0.3281 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit No No
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 21 ° 23 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 180 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 200 kHz 30 kHz - 250 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL NULL
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable
HDMI cable
DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificats et Normes
Licenses TUV Rheinland Flicker-free Certified (Hardware Solution)
TUV Rheinland Low Blue Light Certified (Hardware Solution)
TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 90 %