0 Compare Dell G2722HS vs Asus TUF Gaming VG249Q3A - DisplayDB
Confronto tra Dell G2722HS vs Asus TUF Gaming VG249Q3A
Informazioni Generali
Codice Modello Dell G2722HS Asus TUF Gaming VG249Q3A
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2022 2023
Marca Dell Asus
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello G2722HS TUF Gaming VG249Q3A
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 24" (inches)
Dimensione Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.275 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 92 ppi
Rapporto schermo-corpo 90.12 % 89.41 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 % 99 %
Luminosità 350 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 1 ms
Tempo Medio di Risposta 5 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.49 in
6.3 cm
63.14 mm
0.21 ft
2.28 in
5.8 cm
58 mm
0.19 ft
Peso 4.64 kg
10 lbs
2.9 kg
6 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
21.3 in
54.1 cm
541 mm
1.77 ft
Altezza Cassa con Supporto 15.47 in
39.3 cm
392.95 mm
1.29 ft
15.51 in
39.4 cm
394 mm
1.29 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.06 in
23 cm
230.25 mm
0.76 ft
6.85 in
17.4 cm
174 mm
0.57 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6.48 kg
14 lbs
3.45 kg
8 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Dell Display Manager
Flicker-free technology
NVIDIA G-Sync Compatible
Low Blue Light
AMD FreeSync Premium
ComfortView
Asus DisplaWidget
ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Shadow Boost
Flicker-free technology
GameFast Input technology
Trace Free Technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Fast IPS
Adaptive-Sync technology
Variable Overdrive
GameVisual
AMD FreeSync Premium technology
Low Blue Light
Caratteristiche Extra Security lock slot Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
21.3 in
54.1 cm
541 mm
1.77 ft
Altezza della Cassa 14.31 in
36.3 cm
363.41 mm
1.19 ft
12.72 in
32.3 cm
323 mm
1.06 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 100 mm
10 cm
3.937 in
0.3281 ft
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 21 ° 23 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 180 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 200 kHz 30 kHz - 250 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable
HDMI cable
DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificati e Standard
Licenze TUV Rheinland Flicker-free Certified (Hardware Solution)
TUV Rheinland Low Blue Light Certified (Hardware Solution)
TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 90 %