0 Compare Asus VG258QR vs LG 24GL600F - DisplayDB
Comparación entre Asus VG258QR vs LG 24GL600F
Información General
Modelo Asus VG258QR LG 24GL600F
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2018 2019
Marca Asus LG
Modelo VG258QR 24GL600F
Alias 24GL600F-B
Pantalla
Tamaño 25" (inches) 24" (inches)
Tamaño Diagonal 24.5 in
62.2 cm
622.3 mm
2.04 ft
23.58 in
59.9 cm
599 mm
1.97 ft
Ancho de Pantalla 21.41 in
54.4 cm
543.744 mm
1.78 ft
20.52 in
52.1 cm
521.28 mm
1.71 ft
Altura de Pantalla 11.91 in
30.3 cm
302.616 mm
0.99 ft
11.54 in
29.3 cm
293.22 mm
0.96 ft
Fabricante de Pantalla AU Optronics
Tipo de Pantalla TN TN
Color Bit Profundidad 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.283 mm 0.272 mm
Densidad de Pixels 89 ppi 93 ppi
Proporción de la Pantalla 88.94 % 82.16 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
sRGB 90 %
NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosidad de la Pantalla 400 cd/m² 300 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 170 ° 170 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 160 ° 160 °
Latencia de Pantalla 3 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms 1 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 3 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.01 in
5.1 cm
51.1 mm
0.17 ft
2.4 in
6.1 cm
61 mm
0.2 ft
Peso del Producto 2.7 kg
6 lbs
3.2 kg
7 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 22.15 in
56.3 cm
562.5 mm
1.85 ft
21.93 in
55.7 cm
557 mm
1.83 ft
Altura de la Caja con Soporte 14.04 in
35.7 cm
356.6 mm
1.17 ft
16.54 in
42 cm
420 mm
1.38 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 8.72 in
22.1 cm
221.4 mm
0.73 ft
7.13 in
18.1 cm
181 mm
0.59 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.1 kg
11 lbs
3.7 kg
8 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x DVI-D Dual Link
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W
Caracteristicas
Caracteristicas Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Trace Free Technology
Low Blue Light
GameVisual
5-way OSD joystick
AMD FreeSync technology
Blue Light Filter
Crosshair
Dynamic Action Sync
Flicker-free technology
DDC/CI
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomía
Ancho de la Caja 22.15 in
56.3 cm
562.5 mm
1.85 ft
21.93 in
55.7 cm
557 mm
1.83 ft
Altura de la Caja 12.95 in
32.9 cm
328.9 mm
1.08 ft
13.15 in
33.4 cm
334 mm
1.1 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes No
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes No
Pivote Izquierdo 90 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes No
Giratorio a la Izquierda 90 °
Giratorio a la Derecha 90 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 2 °
Inclinación Hacia Atrás 33 ° 15 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 40 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 160 kHz
Accesorios
Extras Audio cable
DisplayPort cable - optional
DVI cable - optional
HDMI cable - optional
HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ENERGY STAR
ErP
eStandby
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PCB
PSE
RCM
RoHS
TCO Certified Displays
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
BSMI
CCC
CE
ENERGY STAR
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 20 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 20 % - 80 % 5 % - 85 %