0 Compare Asus VG258QR vs LG 24GL600F - DisplayDB
Confronto tra Asus VG258QR vs LG 24GL600F
Informazioni Generali
Codice Modello Asus VG258QR LG 24GL600F
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2018 2019
Marca Asus LG
Codice Modello VG258QR 24GL600F
Alias 24GL600F-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 25" (inches) 24" (inches)
Dimensione Diagonale 24.5 in
62.2 cm
622.3 mm
2.04 ft
23.58 in
59.9 cm
599 mm
1.97 ft
Larghezza dello Schermo 21.41 in
54.4 cm
543.744 mm
1.78 ft
20.52 in
52.1 cm
521.28 mm
1.71 ft
Altezza dello Schermo 11.91 in
30.3 cm
302.616 mm
0.99 ft
11.54 in
29.3 cm
293.22 mm
0.96 ft
Produttore dello Schermo AU Optronics
Tippo di Schermo TN TN
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.283 mm 0.272 mm
Densità di Pixel Pitch 89 ppi 93 ppi
Rapporto schermo-corpo 88.94 % 82.16 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 90 %
 NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosità 400 cd/m² 300 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 170 ° 170 °
Angolo di Visione Verticale 160 ° 160 °
Input Lag 3 ms
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 1 ms
Tempo Medio di Risposta 3 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.01 in
5.1 cm
51.1 mm
0.17 ft
2.4 in
6.1 cm
61 mm
0.2 ft
Peso 2.7 kg
6 lbs
3.2 kg
7 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 22.15 in
56.3 cm
562.5 mm
1.85 ft
21.93 in
55.7 cm
557 mm
1.83 ft
Altezza Cassa con Supporto 14.04 in
35.7 cm
356.6 mm
1.17 ft
16.54 in
42 cm
420 mm
1.38 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.72 in
22.1 cm
221.4 mm
0.73 ft
7.13 in
18.1 cm
181 mm
0.59 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.1 kg
11 lbs
3.7 kg
8 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x DVI-D Dual Link
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Trace Free Technology
Low Blue Light
GameVisual
5-way OSD joystick
AMD FreeSync technology
Blue Light Filter
Crosshair
Dynamic Action Sync
Flicker-free technology
DDC/CI
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 22.15 in
56.3 cm
562.5 mm
1.85 ft
21.93 in
55.7 cm
557 mm
1.83 ft
Altezza della Cassa 12.95 in
32.9 cm
328.9 mm
1.08 ft
13.15 in
33.4 cm
334 mm
1.1 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 90 °
Girevole Destro 90 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 2 °
Inclinazione all'indietro 33 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 40 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 160 kHz
Accessori
Extra Audio cable
DisplayPort cable - optional
DVI cable - optional
HDMI cable - optional
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ENERGY STAR
ErP
eStandby
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PCB
PSE
RCM
RoHS
TCO Certified Displays
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
BSMI
CCC
CE
ENERGY STAR
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 20 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 20 % - 80 % 5 % - 85 %