0 Compare Asus VG258QR vs LG 24GL600F - DisplayDB
Comparaison entre Asus VG258QR vs LG 24GL600F
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus VG258QR LG 24GL600F
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2018 2019
Marque Asus LG
Numéro de Modèle VG258QR 24GL600F
Alias 24GL600F-B
Ecran
Classe de Taille d'écran 25" (inches) 24" (inches)
Taille Diagonale 24.5 in
62.2 cm
622.3 mm
2.04 ft
23.58 in
59.9 cm
599 mm
1.97 ft
Largeur d'écran 21.41 in
54.4 cm
543.744 mm
1.78 ft
20.52 in
52.1 cm
521.28 mm
1.71 ft
Hauteur d'écran 11.91 in
30.3 cm
302.616 mm
0.99 ft
11.54 in
29.3 cm
293.22 mm
0.96 ft
Fabricant d'écran AU Optronics
Type d'affichage TN TN
Profondeur d'affichage 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits (6 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.283 mm 0.272 mm
Densité de pixels d'écran 89 ppi 93 ppi
Ratio d'écran 88.94 % 82.16 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
sRGB 90 %
NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosité de l'écran 400 cd/m² 300 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 170 ° 170 °
Angle de Vision Vertical 160 ° 160 °
Latence d'entrée 3 ms
Temps Minimum de Réponse 1 ms 1 ms
Temps de Réponse Moyen 3 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.01 in
5.1 cm
51.1 mm
0.17 ft
2.4 in
6.1 cm
61 mm
0.2 ft
Poids de la Châssis 2.7 kg
6 lbs
3.2 kg
7 lbs
Largeur de Châssis avec Support 22.15 in
56.3 cm
562.5 mm
1.85 ft
21.93 in
55.7 cm
557 mm
1.83 ft
Hauteur de Châssis avec Support 14.04 in
35.7 cm
356.6 mm
1.17 ft
16.54 in
42 cm
420 mm
1.38 ft
Profondeur de Châssis avec Support 8.72 in
22.1 cm
221.4 mm
0.73 ft
7.13 in
18.1 cm
181 mm
0.59 ft
Poids de Châssis avec Support 5.1 kg
11 lbs
3.7 kg
8 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x DVI-D Dual Link
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Trace Free Technology
Low Blue Light
GameVisual
5-way OSD joystick
AMD FreeSync technology
Blue Light Filter
Crosshair
Dynamic Action Sync
Flicker-free technology
DDC/CI
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomie
Largeur de Châssis 22.15 in
56.3 cm
562.5 mm
1.85 ft
21.93 in
55.7 cm
557 mm
1.83 ft
Hauteur de Châssis 12.95 in
32.9 cm
328.9 mm
1.08 ft
13.15 in
33.4 cm
334 mm
1.1 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes No
Plage de Réglage de Hauteur 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait Yes No
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes No
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 2 °
Inclinaison vers l'arrière 33 ° 15 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 40 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 160 kHz
Accessoires
Suppléments Audio cable
DisplayPort cable - optional
DVI cable - optional
HDMI cable - optional
HDMI cable
Certificats et Normes
Licenses BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ENERGY STAR
ErP
eStandby
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PCB
PSE
RCM
RoHS
TCO Certified Displays
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
BSMI
CCC
CE
ENERGY STAR
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 20 % - 80 % 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 20 % - 80 % 5 % - 85 %