0 Compare Asus VA24DQLB vs AOC 24B1XH - DisplayDB
Comparación entre Asus VA24DQLB vs AOC 24B1XH
Información General
Modelo Asus VA24DQLB AOC 24B1XH
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2019 2018
Marca Asus AOC
Modelo VA24DQLB 24B1XH
Pantalla
Tamaño 24" (inches) 24" (inches)
Tamaño Diagonal 23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
23.78 in
60.4 cm
604 mm
1.98 ft
Ancho de Pantalla 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Altura de Pantalla 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Tipo de Pantalla IPS IPS
Color Bit Profundidad 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
FRC No Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.275 mm 0.275 mm
Densidad de Pixels 92 ppi 92 ppi
Proporción de la Pantalla 89.03 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
Luminosidad de la Pantalla 250 cd/m² 250 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1 50000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 6 ms 8 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.17 in
5.5 cm
55 mm
0.18 ft
Peso del Producto 3.3 kg
7 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
21.26 in
54 cm
540.1 mm
1.77 ft
Altura de la Caja con Soporte 13.78 in
35 cm
350 mm
1.15 ft
16.53 in
42 cm
419.8 mm
1.38 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 8.31 in
21.1 cm
211 mm
0.69 ft
7.35 in
18.7 cm
186.8 mm
0.61 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.5 kg
12 lbs
2.48 kg
5 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Sintonizador de TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x D-sub
2 x USB (Type-A)
1 x USB (upstream)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
Audio
Altavoces de Audio 2 x 18W
Caracteristicas
Caracteristicas VividPixel
Splendid Video Preset Modes (sRGB/Scenery/Theater/Standard/Night View/Game/Reading/Darkroom)
Low Blue Light
Skin-Tone Selection (3 modes)
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter)
Color Temperature Selection (4 modes)
Adaptive-Sync technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Trace Free technology
Flicker-free technology
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington Security lock slot
Ergonomía
Ancho de la Caja 21.26 in
540 mm
Altura de la Caja 12.8 in
32.5 cm
325 mm
1.07 ft
Montaje VESA Yes No
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes No
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes No
Pivote Izquierdo 90 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes No
Giratorio a la Izquierda 90 °
Giratorio a la Derecha 90 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 3.5 °
Inclinación Hacia Atrás 35 ° 21.5 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 75 Hz 50 Hz - 76 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 24 kHz - 85 kHz 30 kHz - 83 kHz
Accesorios
Extras VGA cable - optional
Audio cable - optional
Power cord
DisplayPort cable - optional
USB cable - optional
Quick start guide
HDMI cable - optional
Warranty Card
HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias ENERGY STAR
BSMI
CB
CCC
CE
CU
FCC
ISO-9241-307
KCC
PSE
RoHS
TCO8.0
TUV-Ergo
TUV-GS
VCCI
WEEE
WHQL
RCM
UL
TUV Flicker-free
KC
eStandby
TUV Low Blue Light
Vietnam MEPS
Australia MEPS
PC recycle
JM
CEC
BSMI
CE
EAC
ENERGY STAR
FCC Class B
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 85 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -25 °C - 55 °C
-13 °F - 131 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 93 %