0 Compare Asus VA24DQLB vs AOC 24B1XH - DisplayDB
Comparaison entre Asus VA24DQLB vs AOC 24B1XH
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus VA24DQLB AOC 24B1XH
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2019 2018
Marque Asus AOC
Numéro de Modèle VA24DQLB 24B1XH
Ecran
Classe de Taille d'écran 24" (inches) 24" (inches)
Taille Diagonale 23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
23.78 in
60.4 cm
604 mm
1.98 ft
Largeur d'écran 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Hauteur d'écran 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Type d'affichage IPS IPS
Profondeur d'affichage 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
Fréquence de Trame No Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.275 mm 0.275 mm
Densité de pixels d'écran 92 ppi 92 ppi
Ratio d'écran 89.03 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
Luminosité de l'écran 250 cd/m² 250 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1 50000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 6 ms 8 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.17 in
5.5 cm
55 mm
0.18 ft
Poids de la Châssis 3.3 kg
7 lbs
Largeur de Châssis avec Support 21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
21.26 in
54 cm
540.1 mm
1.77 ft
Hauteur de Châssis avec Support 13.78 in
35 cm
350 mm
1.15 ft
16.53 in
42 cm
419.8 mm
1.38 ft
Profondeur de Châssis avec Support 8.31 in
21.1 cm
211 mm
0.69 ft
7.35 in
18.7 cm
186.8 mm
0.61 ft
Poids de Châssis avec Support 5.5 kg
12 lbs
2.48 kg
5 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Récepteur TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x D-sub
2 x USB (Type-A)
1 x USB (upstream)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
Audio
Enceintes Audio 2 x 18W
Fonctionnalités
Fonctionnalités VividPixel
Splendid Video Preset Modes (sRGB/Scenery/Theater/Standard/Night View/Game/Reading/Darkroom)
Low Blue Light
Skin-Tone Selection (3 modes)
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter)
Color Temperature Selection (4 modes)
Adaptive-Sync technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Trace Free technology
Flicker-free technology
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot - Kensington Security lock slot
Ergonomie
Largeur de Châssis 21.26 in
540 mm
Hauteur de Châssis 12.8 in
32.5 cm
325 mm
1.07 ft
Support de Montage VESA Yes No
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes No
Plage de Réglage de Hauteur 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait Yes No
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes No
Pivot Gauche 90 °
Pivot Droit 90 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 3.5 °
Inclinaison vers l'arrière 35 ° 21.5 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 75 Hz 50 Hz - 76 Hz
Fréquence Horizontale 24 kHz - 85 kHz 30 kHz - 83 kHz
Accessoires
Suppléments VGA cable - optional
Audio cable - optional
Power cord
DisplayPort cable - optional
USB cable - optional
Quick start guide
HDMI cable - optional
Warranty Card
HDMI cable
Certificats et Normes
Licenses ENERGY STAR
BSMI
CB
CCC
CE
CU
FCC
ISO-9241-307
KCC
PSE
RoHS
TCO8.0
TUV-Ergo
TUV-GS
VCCI
WEEE
WHQL
RCM
UL
TUV Flicker-free
KC
eStandby
TUV Low Blue Light
Vietnam MEPS
Australia MEPS
PC recycle
JM
CEC
BSMI
CE
EAC
ENERGY STAR
FCC Class B
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 85 %
Température de Stockage Interne -25 °C - 55 °C
-13 °F - 131 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 93 %