0 Compare Asus VA24DQLB vs AOC 24B1XH - DisplayDB
Confronto tra Asus VA24DQLB vs AOC 24B1XH
Informazioni Generali
Codice Modello Asus VA24DQLB AOC 24B1XH
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2019 2018
Marca Asus AOC
Codice Modello VA24DQLB 24B1XH
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 24" (inches) 24" (inches)
Dimensione Diagonale 23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
23.78 in
60.4 cm
604 mm
1.98 ft
Larghezza dello Schermo 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Altezza dello Schermo 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
FRC No Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.275 mm 0.275 mm
Densità di Pixel Pitch 92 ppi 92 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.03 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 50000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  6 ms 8 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.17 in
5.5 cm
55 mm
0.18 ft
Peso 3.3 kg
7 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
21.26 in
54 cm
540.1 mm
1.77 ft
Altezza Cassa con Supporto 13.78 in
35 cm
350 mm
1.15 ft
16.53 in
42 cm
419.8 mm
1.38 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.31 in
21.1 cm
211 mm
0.69 ft
7.35 in
18.7 cm
186.8 mm
0.61 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.5 kg
12 lbs
2.48 kg
5 lbs
Colore Black Black
Hardware
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x D-sub
2 x USB (Type-A)
1 x USB (upstream)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
Audio
Audio Speakers 2 x 18W
Specifiche
Caratteristiche VividPixel
Splendid Video Preset Modes (sRGB/Scenery/Theater/Standard/Night View/Game/Reading/Darkroom)
Low Blue Light
Skin-Tone Selection (3 modes)
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter)
Color Temperature Selection (4 modes)
Adaptive-Sync technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Trace Free technology
Flicker-free technology
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington Security lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 21.26 in
540 mm
Altezza della Cassa 12.8 in
32.5 cm
325 mm
1.07 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes No
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 90 °
Girevole Destro 90 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 3.5 °
Inclinazione all'indietro 35 ° 21.5 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 75 Hz 50 Hz - 76 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 24 kHz - 85 kHz 30 kHz - 83 kHz
Accessori
Extra VGA cable - optional
Audio cable - optional
Power cord
DisplayPort cable - optional
USB cable - optional
Quick start guide
HDMI cable - optional
Warranty Card
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze ENERGY STAR
BSMI
CB
CCC
CE
CU
FCC
ISO-9241-307
KCC
PSE
RoHS
TCO8.0
TUV-Ergo
TUV-GS
VCCI
WEEE
WHQL
RCM
UL
TUV Flicker-free
KC
eStandby
TUV Low Blue Light
Vietnam MEPS
Australia MEPS
PC recycle
JM
CEC
BSMI
CE
EAC
ENERGY STAR
FCC Class B
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 85 %
Temperatura Interna di Conservazione -25 °C - 55 °C
-13 °F - 131 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 93 %