0 Compare Asus TUF Gaming VG289Q vs LG 27GL83A-B - DisplayDB
Comparación entre Asus TUF Gaming VG289Q vs LG 27GL83A-B
Información General
Modelo Asus TUF Gaming VG289Q LG 27GL83A-B
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2019 2019
Marca Asus LG
Serie TUF Gaming
Modelo TUF Gaming VG289Q 27GL83A-B
Pantalla
Tamaño 28" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Fabricante de Pantalla LG Display
Tipo de Pantalla IPS IPS
Color Bit Profundidad 10 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.162 mm 0.233 mm
Densidad de Pixels 157 ppi 109 ppi
Proporción de la Pantalla 89.7 % 89.4 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 99 %
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 350 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 5 ms 1 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR10 HDR
HDR10
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.13 in
5.4 cm
54 mm
0.18 ft
2.22 in
5.6 cm
56.3 mm
0.18 ft
Peso del Producto 4.2 kg
9 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 25.18 in
64 cm
639.5 mm
2.1 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altura de la Caja con Soporte 15.95 in
40.5 cm
405.2 mm
1.33 ft
22.63 in
57.5 cm
574.8 mm
1.89 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 9.19 in
23.3 cm
233.4 mm
0.77 ft
10.8 in
27.4 cm
274.4 mm
0.9 ft
Peso de la Caja con Soporte 7.6 kg
17 lbs
6.1 kg
13 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
Audio
Caracteristicas
Caracteristicas GameFast Input technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Multiple HDR Mode
Low Blue Light
GameVisual
AMD FreeSync technology
Shadow Boost
Flicker-free technology
Crosshair
Dynamic Action Sync
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Nvidia G-SYNC Technology compatible
Low Blue Light
Flicker-free technology
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomía
Ancho de la Caja 25.18 in
64 cm
639.5 mm
2.1 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altura de la Caja 14.54 in
36.9 cm
369.4 mm
1.21 ft
14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 150 mm
15 cm
5.9055 in
0.4921 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes Yes
Pivote Izquierdo 90 ° 0 °
Pivote Derecho 90 ° 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes No
Giratorio a la Izquierda 62 °
Giratorio a la Derecha 62 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 20 ° 15 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 40 Hz - 60 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 24 kHz - 120 kHz 30 kHz - 240 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias EAC logo
EnergyStar
BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
FCC
PSB
PSE
RoHS
TCO7.0
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8
Windows 7)
RCM
TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
ROHS
VCCI class B
FCC-B
CE
TUV-TYPE
J-Moss
Windows 10
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 85 %