0 Compare Asus TUF Gaming VG289Q vs LG 27GL83A-B - DisplayDB
Comparaison entre Asus TUF Gaming VG289Q vs LG 27GL83A-B
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus TUF Gaming VG289Q LG 27GL83A-B
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2019 2019
Marque Asus LG
Série de Modèles TUF Gaming
Numéro de Modèle TUF Gaming VG289Q 27GL83A-B
Ecran
Classe de Taille d'écran 28" (inches) 27" (inches)
Taille Diagonale 28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Largeur d'écran 24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Hauteur d'écran 13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Fabricant d'écran LG Display
Type d'affichage IPS IPS
Profondeur d'affichage 10 bits 10 bits (8 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.162 mm 0.233 mm
Densité de pixels d'écran 157 ppi 109 ppi
Ratio d'écran 89.7 % 89.4 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 99 %
Luminosité de l'écran 350 cd/m²
Luminosité Maximale 350 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 5 ms 1 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR10 HDR
HDR10
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.13 in
5.4 cm
54 mm
0.18 ft
2.22 in
5.6 cm
56.3 mm
0.18 ft
Poids de la Châssis 4.2 kg
9 lbs
Largeur de Châssis avec Support 25.18 in
64 cm
639.5 mm
2.1 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Hauteur de Châssis avec Support 15.95 in
40.5 cm
405.2 mm
1.33 ft
22.63 in
57.5 cm
574.8 mm
1.89 ft
Profondeur de Châssis avec Support 9.19 in
23.3 cm
233.4 mm
0.77 ft
10.8 in
27.4 cm
274.4 mm
0.9 ft
Poids de Châssis avec Support 7.6 kg
17 lbs
6.1 kg
13 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
Audio
Fonctionnalités
Fonctionnalités GameFast Input technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Multiple HDR Mode
Low Blue Light
GameVisual
AMD FreeSync technology
Shadow Boost
Flicker-free technology
Crosshair
Dynamic Action Sync
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Nvidia G-SYNC Technology compatible
Low Blue Light
Flicker-free technology
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomie
Largeur de Châssis 25.18 in
64 cm
639.5 mm
2.1 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Hauteur de Châssis 14.54 in
36.9 cm
369.4 mm
1.21 ft
14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur Yes Yes
Plage de Réglage de Hauteur 150 mm
15 cm
5.9055 in
0.4921 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait Yes Yes
Pivot Gauche 90 ° 0 °
Pivot Droit 90 ° 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes No
Pivot Gauche 62 °
Pivot Droit 62 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 20 ° 15 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 40 Hz - 60 Hz 48 Hz - 144 Hz
Fréquence Horizontale 24 kHz - 120 kHz 30 kHz - 240 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificats et Normes
Licenses EAC logo
EnergyStar
BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
FCC
PSB
PSE
RoHS
TCO7.0
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8
Windows 7)
RCM
TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
ROHS
VCCI class B
FCC-B
CE
TUV-TYPE
J-Moss
Windows 10
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 85 %