0 Compare Asus TUF Gaming VG289Q vs LG 27GL83A-B - DisplayDB
Confronto tra Asus TUF Gaming VG289Q vs LG 27GL83A-B
Informazioni Generali
Codice Modello Asus TUF Gaming VG289Q LG 27GL83A-B
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2019 2019
Marca Asus LG
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello TUF Gaming VG289Q 27GL83A-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 28" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Produttore dello Schermo LG Display
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 10 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.162 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 157 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.7 % 89.4 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 99 %
Luminosità 350 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 350 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 1 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR10 HDR
HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.13 in
5.4 cm
54 mm
0.18 ft
2.22 in
5.6 cm
56.3 mm
0.18 ft
Peso 4.2 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 25.18 in
64 cm
639.5 mm
2.1 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altezza Cassa con Supporto 15.95 in
40.5 cm
405.2 mm
1.33 ft
22.63 in
57.5 cm
574.8 mm
1.89 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.19 in
23.3 cm
233.4 mm
0.77 ft
10.8 in
27.4 cm
274.4 mm
0.9 ft
Peso della Ccassa con Supporto  7.6 kg
17 lbs
6.1 kg
13 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
Audio
Specifiche
Caratteristiche GameFast Input technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Multiple HDR Mode
Low Blue Light
GameVisual
AMD FreeSync technology
Shadow Boost
Flicker-free technology
Crosshair
Dynamic Action Sync
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Nvidia G-SYNC Technology compatible
Low Blue Light
Flicker-free technology
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 25.18 in
64 cm
639.5 mm
2.1 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altezza della Cassa 14.54 in
36.9 cm
369.4 mm
1.21 ft
14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 150 mm
15 cm
5.9055 in
0.4921 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot Yes Yes
Perno Ssinistro 90 ° 0 °
Perno Destro 90 ° 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 62 °
Girevole Destro 62 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 40 Hz - 60 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 24 kHz - 120 kHz 30 kHz - 240 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze EAC logo
EnergyStar
BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
FCC
PSB
PSE
RoHS
TCO7.0
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10
Windows 8
Windows 7)
RCM
TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
ROHS
VCCI class B
FCC-B
CE
TUV-TYPE
J-Moss
Windows 10
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %