0 Compare Acer VG271UP vs AOpen 32HC1QUR P - DisplayDB
Comparación entre Acer VG271UP vs AOpen 32HC1QUR P
Información General
Modelo Acer VG271UP AOpen 32HC1QUR P
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2019 2018
Marca Acer AOpen
Serie Nitro VG1 HC1
Modelo VG271UP 32HC1QUR P
Alias VG271UPbmiipx 32HC1QURPbidp
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 32" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Ancho de Pantalla 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
Altura de Pantalla 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
Curvatura 1800
Tipo de Pantalla IPS VA
Color Bit Profundidad 10 bits (8 bits + FRC) 8 bits
FRC Yes No
Pantalla Pixel Pitch 0.233 mm 0.272 mm
Densidad de Pixels 109 ppi 93 ppi
Proporción de la Pantalla 88.89 % 96.52 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 95% 75%
Rec.2020 70
sRGB 100 %
Adobe RGB 1998 85 %
NTSC 1953 72 % 88 %
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m² 250 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 400 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 3000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1 100000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Latencia de Pantalla 5 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms 4 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 10 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
HLG (Hybrid Log Gamma)
HDR10
HDR10+
HDR Premium
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.6 in
6.6 cm
66 mm
0.22 ft
1.53 in
3.9 cm
38.8 mm
0.13 ft
Peso del Producto 4.87 kg
11 lbs
31.2 kg
69 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
27.99 in
71.1 cm
711 mm
2.33 ft
Altura de la Caja con Soporte 18.7 in
47.5 cm
475 mm
1.56 ft
20.67 in
52.5 cm
525 mm
1.72 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 9.45 in
24 cm
240 mm
0.79 ft
8.19 in
20.8 cm
208 mm
0.68 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.31 kg
12 lbs
6.1 kg
13 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
CPU ARM Cortex-A53
núcleos de la CPU 4
Tamaño de Memoria RAM 2
Almacenamiento Interno 16
Sintonizador de TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
DVB-T2 HD
Cámara Integrada No No
Red LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
Bluetooth 4.2
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x DVI-D Dual Link
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W 2 x 38W
Caracteristicas
Sistema Operativo Android 8.0 Oreo
Caracteristicas DDC/CI
Flicker-free technology
Low Dimming
Picture-in-Picture
Picture-at-Picture
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology
Wide Color Gamut
Blue Light Filter
Flicker-free technology
AMD FreeSync technology
Blue Light Filter
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
56.28 in
143 cm
1429.61 mm
4.69 ft
Altura de la Caja 14.45 in
36.7 cm
367 mm
1.2 ft
32.75 in
83.2 cm
831.9 mm
2.73 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura No No
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No No
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 20 ° 15 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 144 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 24 kHz - 222 kHz 71 kHz - 214 kHz
Tecnología de Interpolación de Pantalla Motion Rate
Valor de Interpolación de Pantalla 3100
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla MR
Accesorios
Extras DisplayPort cable
Certificados y Normas
Licencias CE
cUL
ENERGY STAR
FCC Class B
RoHS compliant
TCO Certified Displays
TÜV/GS
UL
VCCI
ENERGY STAR
ErP
TCO Certified Displays
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 90 %