0 Compare Acer VG271UP vs AOpen 32HC1QUR P - DisplayDB
Confronto tra Acer VG271UP vs AOpen 32HC1QUR P
Informazioni Generali
Codice Modello Acer VG271UP AOpen 32HC1QUR P
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2019 2018
Marca Acer AOpen
Serie di Modello Nitro VG1 HC1
Codice Modello VG271UP 32HC1QUR P
Alias VG271UPbmiipx 32HC1QURPbidp
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 32" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
Curvatura dello Schermo 1800
Tippo di Schermo IPS VA
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 8 bits
FRC Yes No
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.272 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 93 ppi
Rapporto schermo-corpo 88.89 % 96.52 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 95% 75%
Rec.2020 70
sRGB 100 %
Adobe RGB 1998 85 %
 NTSC 1953 72 % 88 %
Luminosità 350 cd/m² 250 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 400 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 3000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 5 ms
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 4 ms
Tempo Medio di Risposta 10 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
HLG (Hybrid Log Gamma)
HDR10
HDR10+
HDR Premium
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.6 in
6.6 cm
66 mm
0.22 ft
1.53 in
3.9 cm
38.8 mm
0.13 ft
Peso 4.87 kg
11 lbs
31.2 kg
69 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
27.99 in
71.1 cm
711 mm
2.33 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.7 in
47.5 cm
475 mm
1.56 ft
20.67 in
52.5 cm
525 mm
1.72 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.45 in
24 cm
240 mm
0.79 ft
8.19 in
20.8 cm
208 mm
0.68 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.31 kg
12 lbs
6.1 kg
13 lbs
Colore Black Black
Hardware
CPU ARM Cortex-A53
Core della CPU 4
Dimensione della Memoria RAM 2
Memoria Interna 16
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
DVB-T2 HD
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
Bluetooth 4.2
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x DVI-D Dual Link
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Audio Speakers 2 x 2W 2 x 38W
Specifiche
Sistema Operativo Android 8.0 Oreo
Caratteristiche DDC/CI
Flicker-free technology
Low Dimming
Picture-in-Picture
Picture-at-Picture
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology
Wide Color Gamut
Blue Light Filter
Flicker-free technology
AMD FreeSync technology
Blue Light Filter
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
56.28 in
143 cm
1429.61 mm
4.69 ft
Altezza della Cassa 14.45 in
36.7 cm
367 mm
1.2 ft
32.75 in
83.2 cm
831.9 mm
2.73 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 144 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 24 kHz - 222 kHz 71 kHz - 214 kHz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo Motion Rate
Valore di Interpolazione dello Schermo 3100
Unità di Misura Interpolazione Schermo MR
Accessori
Extra DisplayPort cable
Certificati e Standard
Licenze CE
cUL
ENERGY STAR
FCC Class B
RoHS compliant
TCO Certified Displays
TÜV/GS
UL
VCCI
ENERGY STAR
ErP
TCO Certified Displays
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 90 %