0 Compare Acer VG271UP vs AOpen 32HC1QUR P - DisplayDB
Comparaison entre Acer VG271UP vs AOpen 32HC1QUR P
Informations Générales
Numéro de Modèle Acer VG271UP AOpen 32HC1QUR P
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2019 2018
Marque Acer AOpen
Série de Modèles Nitro VG1 HC1
Numéro de Modèle VG271UP 32HC1QUR P
Alias VG271UPbmiipx 32HC1QURPbidp
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 32" (inches)
Taille Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Largeur d'écran 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
Hauteur d'écran 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
Courbure d'écran 1800
Type d'affichage IPS VA
Profondeur d'affichage 10 bits (8 bits + FRC) 8 bits
Fréquence de Trame Yes No
Pas de Pixel de l'écran 0.233 mm 0.272 mm
Densité de pixels d'écran 109 ppi 93 ppi
Ratio d'écran 88.89 % 96.52 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 95% 75%
Rec.2020 70
sRGB 100 %
Adobe RGB 1998 85 %
NTSC 1953 72 % 88 %
Luminosité de l'écran 350 cd/m² 250 cd/m²
Luminosité Maximale 400 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 3000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1 100000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Latence d'entrée 5 ms
Temps Minimum de Réponse 1 ms 4 ms
Temps de Réponse Moyen 10 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
HLG (Hybrid Log Gamma)
HDR10
HDR10+
HDR Premium
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.6 in
6.6 cm
66 mm
0.22 ft
1.53 in
3.9 cm
38.8 mm
0.13 ft
Poids de la Châssis 4.87 kg
11 lbs
31.2 kg
69 lbs
Largeur de Châssis avec Support 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
27.99 in
71.1 cm
711 mm
2.33 ft
Hauteur de Châssis avec Support 18.7 in
47.5 cm
475 mm
1.56 ft
20.67 in
52.5 cm
525 mm
1.72 ft
Profondeur de Châssis avec Support 9.45 in
24 cm
240 mm
0.79 ft
8.19 in
20.8 cm
208 mm
0.68 ft
Poids de Châssis avec Support 5.31 kg
12 lbs
6.1 kg
13 lbs
Couleur Black Black
Hardware
CPU ARM Cortex-A53
CPU Noyaux 4
Taille Mémoire de RAM 2
Capacité de Stockage Interne 16
Récepteur TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
DVB-T2 HD
Caméra Intégrée No No
Réseau LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
Bluetooth 4.2
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x DVI-D Dual Link
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W 2 x 38W
Fonctionnalités
OS Android 8.0 Oreo
Fonctionnalités DDC/CI
Flicker-free technology
Low Dimming
Picture-in-Picture
Picture-at-Picture
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync technology
Wide Color Gamut
Blue Light Filter
Flicker-free technology
AMD FreeSync technology
Blue Light Filter
Ergonomie
Largeur de Châssis 24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
56.28 in
143 cm
1429.61 mm
4.69 ft
Hauteur de Châssis 14.45 in
36.7 cm
367 mm
1.2 ft
32.75 in
83.2 cm
831.9 mm
2.73 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 100 x 100 100 x 100
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No No
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit No No
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 20 ° 15 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 144 Hz 48 Hz - 144 Hz
Fréquence Horizontale 24 kHz - 222 kHz 71 kHz - 214 kHz
Technologie d'interpolation d'écran Motion Rate
Valeur d'interpolation d'écran 3100
Unité de Mesure d'interpolation d'écran MR
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable
Certificats et Normes
Licenses CE
cUL
ENERGY STAR
FCC Class B
RoHS compliant
TCO Certified Displays
TÜV/GS
UL
VCCI
ENERGY STAR
ErP
TCO Certified Displays
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 90 %