0 Compare Samsung S34A650U vs Samsung S49A950U - DisplayDB
Confronto tra Samsung S34A650U vs Samsung S49A950U
Informazioni Generali
Codice Modello Samsung S34A650U Samsung S49A950U
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2021 2021
Marca Samsung Samsung
Serie di Modello S65UA
Codice Modello S34A650U S49A950U
Alias LS34A650U LS49A950U
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 34" (inches) 49" (inches)
Dimensione Diagonale 34 in
86.4 cm
863.6 mm
2.83 ft
48.82 in
124 cm
1240 mm
4.07 ft
Larghezza dello Schermo 31.39 in
79.7 cm
797.22 mm
2.62 ft
47.08 in
119.6 cm
1195.78 mm
3.92 ft
Altezza dello Schermo 13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
13.24 in
33.6 cm
336.31 mm
1.1 ft
Curvatura dello Schermo 1000 1800
Produttore dello Schermo Samsung Samsung
Tippo di Schermo VA SVA
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.232 mm 0.234 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 108 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.29 % 90.76 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 95%
sRGB 125 %
Adobe RGB 1998 92 %
 NTSC 1953 88 %
Luminosità 300 cd/m² 350 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 400 cd/m²
Contrasto 4000 : 1 3000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 4 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR10 HDR10+
HDR
DisplayHDR 400
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 5.04 in
12.8 cm
128.1 mm
0.42 ft
7.63 in
19.4 cm
193.7 mm
0.64 ft
Peso 5.1 kg
11 lbs
11.6 kg
26 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 31.76 in
80.7 cm
806.6 mm
2.65 ft
47.22 in
120 cm
1199.5 mm
3.94 ft
Altezza Cassa con Supporto 17.06 in
43.3 cm
433.3 mm
1.42 ft
15.87 in
40.3 cm
403.1 mm
1.32 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.25 in
23.5 cm
234.9 mm
0.77 ft
13.77 in
35 cm
349.7 mm
1.15 ft
Peso della Ccassa con Supporto  7.6 kg
17 lbs
14.6 kg
32 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN LAN
Connettività 1 x Ethernet RJ45
1 x HDMI 2.0
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.4
1 x USB (Type-C; upstream; 90W; DP Alt Mode; LAN)
1 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x Ethernet RJ45
2 x HDMI 2.0
2 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.4
1 x USB (Type-C; upstream; 90W; DP Alt Mode)
3 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Flicker-free technology
Eco Light Sensor
Game Mode
Off Timer Plus
Low Blue Light
Eco Saving Plus
Adaptive Picture
Picture-by-Picture
AMD FreeSync technology
Shape-in-Shape
Flicker-free technology
Eco Saving Plus
Picture-by-Picture
Eye Saver Mode
Low Blue Light
Quantum Dot Color
Refresh Rate Optimizor
KVM Switch
Eye Comfort Technology
Auto Source Switch
Screen Size Optimizer
Low Input Lag Mode
Black Equalizer
Off Timer Plus
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 31.76 in
80.7 cm
806.6 mm
2.65 ft
47.22 in
120 cm
1199.5 mm
3.94 ft
Altezza della Cassa 14.54 in
36.9 cm
369.4 mm
1.21 ft
14.54 in
36.9 cm
369.4 mm
1.21 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra Yes Yes
Girevole Sinistro 30 ° 15 °
Girevole Destro 30 ° 15 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 2 ° 2 °
Inclinazione all'indietro 25 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 100 Hz 60 Hz - 120 Hz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra HDMI cable
USB Type-C cable
HDMI cable
USB 3.0 cable
Certificati e Standard
Licenze Energy Star
TUV Smart Eye Protection Certification
Windows 10
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %