0 Compare Samsung S27AG500 vs Philips 32M1N5500VS - DisplayDB
Confronto tra Samsung S27AG500 vs Philips 32M1N5500VS
Informazioni Generali
Codice Modello Samsung S27AG500 Philips 32M1N5500VS
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2021 2021
Marca Samsung Philips
Serie di Modello Odyssey G5 Momentum
Codice Modello S27AG500 32M1N5500VS
Alias LS27AG500 Momentum 32M1N5500VS
32M1N5500VS/00
32M1N5500VS/01
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 32" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
15.44 in
39.2 cm
392.234 mm
1.29 ft
Curvatura dello Schermo 1000
Tippo di Schermo IPS VA
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 8 bits
FRC Yes No
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.272 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 93 ppi
Rapporto schermo-corpo 86.97 % 91.08 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 % 120.6 %
Adobe RGB 1998 89.9 %
 NTSC 1953 100.8 %
Luminosità 350 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 550 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 3000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  4 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 DisplayHDR 400
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 3.6 in
9.2 cm
91.5 mm
0.3 ft
2.36 in
6 cm
60 mm
0.2 ft
Peso 4.4 kg
10 lbs
7.2 kg
16 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.16 in
61.4 cm
613.7 mm
2.01 ft
28.15 in
71.5 cm
715 mm
2.35 ft
Altezza Cassa con Supporto 17.74 in
45.1 cm
450.5 mm
1.48 ft
25.16 in
63.9 cm
639 mm
2.1 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.72 in
24.7 cm
247 mm
0.81 ft
11.69 in
29.7 cm
297 mm
0.97 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6.1 kg
13 lbs
8.65 kg
19 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x HDMI 2.0
2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
4 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; downstream)
1 x USB 3.2 (Type-B; upstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 5W
Specifiche
Caratteristiche Flicker-free technology
Game Mode
Screen Size Optimizer
Low Blue Light
NVIDIA G-Sync Compatible
Wide Viewing Angle
Super Arena Gaming UX
Low Input Lag Mode
Eco Saving Plus
AMD FreeSync Premium Pro
Ultrawide Game View
Off Timer Plus
Black Equalizer
Refresh Rate Optimizer
EasySelect
Flicker-free technology
Ultra Wide-Color technology
Low Input Lag
Separate Sync
Mega Infinity DCR
Low Blue Light
Adaptive-Sync Technology
SmartImage
EasyRead
SmartUniformity
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.16 in
61.4 cm
613.7 mm
2.01 ft
28.15 in
71.5 cm
715 mm
2.35 ft
Altezza della Cassa 14.78 in
37.5 cm
375.3 mm
1.23 ft
16.54 in
42 cm
420 mm
1.38 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 0 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 30 °
Girevole Destro 30 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 °
Inclinazione all'indietro 22 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 165 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 230 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
USB Type-B cable (optional)
Certificati e Standard
Licenze CB
CE
CU-EAC
FCC
RoHS
TUV-BAUART
TUV/ISO9241-307
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 20 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 10 % - 90 %