0 Compare Samsung S27AG500 vs LG 27GP83B - DisplayDB
Confronto tra Samsung S27AG500 vs LG 27GP83B
Informazioni Generali
Codice Modello Samsung S27AG500 LG 27GP83B
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2021 2021
Marca Samsung LG
Serie di Modello Odyssey G5 UltraGear
Codice Modello S27AG500 27GP83B
Alias LS27AG500 UltraGear 27GP83B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
23.53 in
59.8 cm
597.73 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.22 mm
1.1 ft
Curvatura dello Schermo 1000
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 108 ppi
Rapporto schermo-corpo 86.97 % 89.69 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 98%
sRGB 99 % 135 %
Adobe RGB 1998 85 %
Luminosità 350 cd/m² 400 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 480 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 °
Input Lag 4 ms
Tempo Minimo di Risposta  1 ms
Tempo Medio di Risposta 3.5 ms
Tempo Massimo di Risposta 6 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 3.6 in
9.2 cm
91.5 mm
0.3 ft
2.04 in
5.2 cm
51.7 mm
0.17 ft
Peso 4.4 kg
10 lbs
4.2 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.16 in
61.4 cm
613.7 mm
2.01 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altezza Cassa con Supporto 17.74 in
45.1 cm
450.5 mm
1.48 ft
18.34 in
46.6 cm
465.9 mm
1.53 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.72 in
24.7 cm
247 mm
0.81 ft
11.46 in
29.1 cm
291.2 mm
0.96 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6.1 kg
13 lbs
6.3 kg
14 lbs
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
Audio
Specifiche
Caratteristiche Flicker-free technology
Game Mode
Screen Size Optimizer
Low Blue Light
NVIDIA G-Sync Compatible
Wide Viewing Angle
Super Arena Gaming UX
Low Input Lag Mode
Eco Saving Plus
AMD FreeSync Premium Pro
Ultrawide Game View
Off Timer Plus
Black Equalizer
Refresh Rate Optimizer
Black Stabilizer
Color Calibrated
NVIDIA G-Sync Compatible
Dynamic Action Sync
HDR Effect
Wide Color Gamut
Reader Mode
Flicker-free technology
Crosshair
3-Side Virtually Borderless Design
Smart Energy Saving
Low Blue Light
AMD FreeSync Premium
Nano IPS
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.16 in
613.7 mm
2.01 ft
24.18 in
614.2 mm
2.02 ft
Altezza della Cassa 14.78 in
37.5 cm
375.3 mm
1.23 ft
14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot Yes Yes
Perno Ssinistro 0 ° 0 °
Perno Destro 90 ° 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 30 °
Girevole Destro 30 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 °
Inclinazione all'indietro 22 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 165 Hz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable
Certificati e Standard
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 0 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 0 % - 85 %