0 Compare Samsung S27AG500 vs LG 27GP83B - DisplayDB
Comparaison entre Samsung S27AG500 vs LG 27GP83B
Informations Générales
Numéro de Modèle Samsung S27AG500 LG 27GP83B
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2021 2021
Marque Samsung LG
Série de Modèles Odyssey G5 UltraGear
Numéro de Modèle S27AG500 27GP83B
Alias LS27AG500 UltraGear 27GP83B
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 27" (inches)
Taille Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
Largeur d'écran 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
23.53 in
59.8 cm
597.73 mm
1.96 ft
Hauteur d'écran 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.22 mm
1.1 ft
Courbure d'écran 1000
Type d'affichage IPS IPS
Profondeur d'affichage 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.233 mm 0.233 mm
Densité de pixels d'écran 109 ppi 108 ppi
Ratio d'écran 86.97 % 89.69 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 98%
sRGB 99 % 135 %
Adobe RGB 1998 85 %
Luminosité de l'écran 350 cd/m² 400 cd/m²
Luminosité Maximale 480 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 °
Angle de Vision Vertical 178 °
Latence d'entrée 4 ms
Temps Minimum de Réponse 1 ms
Temps de Réponse Moyen 3.5 ms
Temps de Réponse Maximale 6 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 HDR10
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 3.6 in
9.2 cm
91.5 mm
0.3 ft
2.04 in
5.2 cm
51.7 mm
0.17 ft
Poids de la Châssis 4.4 kg
10 lbs
4.2 kg
9 lbs
Largeur de Châssis avec Support 24.16 in
61.4 cm
613.7 mm
2.01 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Hauteur de Châssis avec Support 17.74 in
45.1 cm
450.5 mm
1.48 ft
18.34 in
46.6 cm
465.9 mm
1.53 ft
Profondeur de Châssis avec Support 9.72 in
24.7 cm
247 mm
0.81 ft
11.46 in
29.1 cm
291.2 mm
0.96 ft
Poids de Châssis avec Support 6.1 kg
13 lbs
6.3 kg
14 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
Audio
Fonctionnalités
Fonctionnalités Flicker-free technology
Game Mode
Screen Size Optimizer
Low Blue Light
NVIDIA G-Sync Compatible
Wide Viewing Angle
Super Arena Gaming UX
Low Input Lag Mode
Eco Saving Plus
AMD FreeSync Premium Pro
Ultrawide Game View
Off Timer Plus
Black Equalizer
Refresh Rate Optimizer
Black Stabilizer
Color Calibrated
NVIDIA G-Sync Compatible
Dynamic Action Sync
HDR Effect
Wide Color Gamut
Reader Mode
Flicker-free technology
Crosshair
3-Side Virtually Borderless Design
Smart Energy Saving
Low Blue Light
AMD FreeSync Premium
Nano IPS
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomie
Largeur de Châssis 24.16 in
613.7 mm
2.01 ft
24.18 in
614.2 mm
2.02 ft
Hauteur de Châssis 14.78 in
37.5 cm
375.3 mm
1.23 ft
14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
Réglage en Hauteur Yes Yes
Plage de Réglage de Hauteur 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Support Pivot Paysage ou Portrait Yes Yes
Pivot Gauche 0 ° 0 °
Pivot Droit 90 ° 90 °
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes No
Pivot Gauche 30 °
Pivot Droit 30 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 °
Inclinaison vers l'arrière 22 ° 15 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 165 Hz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL NULL
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 % 0 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 0 % - 85 %