0 Compare Samsung S27AG500 vs LG 27GP83B - DisplayDB
Comparación entre Samsung S27AG500 vs LG 27GP83B
Información General
Modelo Samsung S27AG500 LG 27GP83B
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2021 2021
Marca Samsung LG
Serie Odyssey G5 UltraGear
Modelo S27AG500 27GP83B
Alias LS27AG500 UltraGear 27GP83B
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
23.53 in
59.8 cm
597.73 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.22 mm
1.1 ft
Curvatura 1000
Tipo de Pantalla IPS IPS
Color Bit Profundidad 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.233 mm 0.233 mm
Densidad de Pixels 109 ppi 108 ppi
Proporción de la Pantalla 86.97 % 89.69 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 98%
sRGB 99 % 135 %
Adobe RGB 1998 85 %
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m² 400 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 480 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 °
Latencia de Pantalla 4 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 3.5 ms
Tiempo Máximo de Respuesta 6 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 HDR10
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 3.6 in
9.2 cm
91.5 mm
0.3 ft
2.04 in
5.2 cm
51.7 mm
0.17 ft
Peso del Producto 4.4 kg
10 lbs
4.2 kg
9 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.16 in
61.4 cm
613.7 mm
2.01 ft
24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
Altura de la Caja con Soporte 17.74 in
45.1 cm
450.5 mm
1.48 ft
18.34 in
46.6 cm
465.9 mm
1.53 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 9.72 in
24.7 cm
247 mm
0.81 ft
11.46 in
29.1 cm
291.2 mm
0.96 ft
Peso de la Caja con Soporte 6.1 kg
13 lbs
6.3 kg
14 lbs
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
Audio
Caracteristicas
Caracteristicas Flicker-free technology
Game Mode
Screen Size Optimizer
Low Blue Light
NVIDIA G-Sync Compatible
Wide Viewing Angle
Super Arena Gaming UX
Low Input Lag Mode
Eco Saving Plus
AMD FreeSync Premium Pro
Ultrawide Game View
Off Timer Plus
Black Equalizer
Refresh Rate Optimizer
Black Stabilizer
Color Calibrated
NVIDIA G-Sync Compatible
Dynamic Action Sync
HDR Effect
Wide Color Gamut
Reader Mode
Flicker-free technology
Crosshair
3-Side Virtually Borderless Design
Smart Energy Saving
Low Blue Light
AMD FreeSync Premium
Nano IPS
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.16 in
613.7 mm
2.01 ft
24.18 in
614.2 mm
2.02 ft
Altura de la Caja 14.78 in
37.5 cm
375.3 mm
1.23 ft
14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes Yes
Pivote Izquierdo 0 ° 0 °
Pivote Derecho 90 ° 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes No
Giratorio a la Izquierda 30 °
Giratorio a la Derecha 30 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 °
Inclinación Hacia Atrás 22 ° 15 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 165 Hz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable
Certificados y Normas
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 % 0 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 0 % - 85 %