0 Compare Samsung CRG9 49 vs Hisense 43A7500F - DisplayDB
Confronto tra Samsung CRG9 49 vs Hisense 43A7500F
Informazioni Generali
Codice Modello Samsung CRG9 49 Hisense 43A7500F
Prezzo
Tipo Monitor TV
Anno 2019 2020
Marca Samsung Hisense
Serie di Modello CRG9 A7500F
Codice Modello CRG9 49 43A7500F
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 49" (inches) 43" (inches)
Dimensione Diagonale 49 in
124.5 cm
1244.6 mm
4.08 ft
42.52 in
108 cm
1080 mm
3.54 ft
Larghezza dello Schermo 47.17 in
119.8 cm
1198.08 mm
3.93 ft
37.05 in
94.1 cm
941.184 mm
3.09 ft
Altezza dello Schermo 13.27 in
33.7 cm
336.96 mm
1.11 ft
20.84 in
52.9 cm
529.416 mm
1.74 ft
Curvatura dello Schermo 1800
Produttore dello Schermo Samsung
Tippo di Schermo SVA VA
Profondità bit Schermo 10 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.234 mm 0.245 mm
Densità di Pixel Pitch 108 ppi 103 ppi
Rapporto schermo-corpo 92.95 %
Retroilluminazione W-LED Direct LED
DCI P3 90%
Rec.2020 72
Luminosità 350 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 1000 cd/m²
Contrasto 3000 : 1 4000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 20 ms
Tempo Minimo di Risposta  4 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
Dolby Vision
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.91 in
7.4 cm
74 mm
0.24 ft
Peso 8.3 kg
18 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 37.76 in
95.9 cm
959 mm
3.15 ft
Altezza Cassa con Supporto 24.21 in
61.5 cm
615 mm
2.02 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.64 in
19.4 cm
194 mm
0.64 ft
Peso della Ccassa con Supporto  8.9 kg
20 lbs
Colore Black Gray
Hardware
Chipset MStar MSD6886
Core della CPU 4
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S2
DVB-S
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Bluetooth
Wi-Fi Direct
Connettività 1 x HDMI 2.0
2 x DisplayPort 1.4
3 x HDMI 2.0 (ARC; CEC)
1 x Satellite In (Main; F-type female)
1 x Optical Audio Out
1 x Antenna (RF) (female)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x AV Composite In (Video + L/R)
2 x USB 2.0 (max 0.5 A)
1 x CI+ 1.4
1 x Ethernet RJ45
Audio
Audio Speakers 2 x 7W
Specifiche
Sistema Operativo VIDAA U4.0
Caratteristiche Eye Saver Mode
Flicker-free technology
Picture-by-Picture
Samsung MagicBright
Quantum Dot Display
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync 2 technology
Samsung MagicUpscale
Eco Saving Plus
Anyview Cast
Unibody Design
Ultra Dimming
VEWD Internet browser
Anyview Stream
PVR
HbbTV 2.0.2
Motion Picture Enhancer
Ultra Color Enhancer
Super Contrast
YouTube
MEMC
Depth Enhancer
4K Upscaling
Wide Color Gamut
Netflix
Amazon Prime Video
Noise Reduction
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 37.76 in
95.9 cm
959 mm
3.15 ft
Altezza della Cassa 22.01 in
55.9 cm
559 mm
1.83 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 200 x 200
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes No
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 120 Hz 50 Hz / 60 Hz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo Picture Criteria Index
Valore di Interpolazione dello Schermo 2000
Unità di Misura Interpolazione Schermo PCI
Accessori
Extra HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze CE
FCC class B
ISO9241-307
RoHS
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 20 % - 80 %