| Codice Modello | MSI Pro MP271P | LG 27MP37HQ |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2021 | 2015 |
| Marca | MSI | LG |
| Serie di Modello | Pro | |
| Codice Modello | Pro MP271P | 27MP37HQ |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits |
| FRC | Yes | |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.311 mm | 0.311 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 81 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 80.02 % | |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| sRGB | 93.1 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | 200 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 1000000 : 1 | |
| Tempo Medio di Risposta | 14 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 1.85 in 4.7 cm 47 mm 0.15 ft |
| Peso | 4.5 kg 10 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.12 in 61.3 cm 612.6 mm 2.01 ft |
25.24 in 64.1 cm 641 mm 2.1 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 15.96 in 40.5 cm 405.4 mm 1.33 ft |
19.21 in 48.8 cm 488 mm 1.6 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 9.01 in 22.9 cm 228.9 mm 0.75 ft |
8.35 in 21.2 cm 212 mm 0.7 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.3 kg 12 lbs |
4.8 kg 11 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2W | |
| Specifiche | ||
| Caratteristiche | Low Blue Light Display Kit App Flicker-free technology |
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) DDC/CI Flicker-free technology |
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.12 in 61.3 cm 612.6 mm 2.01 ft |
| Altezza della Cassa | 15.43 in 39.2 cm 392 mm 1.29 ft |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | No |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 120 mm 12 cm 4.7244 in 0.3937 ft |
| Supporto Pivot | Yes | No |
| Perno Ssinistro | 90 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | Yes | No |
| Girevole Sinistro | 30 ° | |
| Girevole Destro | 30 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | No |
| Inclinazione in Avanti | 8 ° | |
| Inclinazione all'indietro | 20 ° | |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 60 Hz | 56 Hz - 75 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 83 kHz | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | |
| Accessori | ||
| Extra | HDMI cable | D-sub cable |
| Certificati e Standard | ||
CE cTick ENERGY STAR 6.0 FCC Class B UL/cUL |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 85 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 600 °C -4 °F - 1112 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 10 % - 90 % | 5 % - 85 % |