| Numéro de Modèle | MSI Pro MP271P | LG 27MP37HQ |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2021 | 2015 |
| Marque | MSI | LG |
| Série de Modèles | Pro | |
| Numéro de Modèle | Pro MP271P | 27MP37HQ |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Taille Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Largeur d'écran | 23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Hauteur d'écran | 13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Type d'affichage | IPS | IPS |
| Profondeur d'affichage | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits |
| Fréquence de Trame | Yes | |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.311 mm | 0.311 mm |
| Densité de pixels d'écran | 81 ppi | 81 ppi |
| Ratio d'écran | 80.02 % | |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| sRGB | 93.1 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | 200 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 1000000 : 1 | |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Temps Minimum de Réponse | 5 ms | 5 ms |
| Temps de Réponse Moyen | 14 ms | |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 1.85 in 4.7 cm 47 mm 0.15 ft |
| Poids de la Châssis | 4.5 kg 10 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 24.12 in 61.3 cm 612.6 mm 2.01 ft |
25.24 in 64.1 cm 641 mm 2.1 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 15.96 in 40.5 cm 405.4 mm 1.33 ft |
19.21 in 48.8 cm 488 mm 1.6 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 9.01 in 22.9 cm 228.9 mm 0.75 ft |
8.35 in 21.2 cm 212 mm 0.7 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 5.3 kg 12 lbs |
4.8 kg 11 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 2W | |
| Fonctionnalités | ||
| Fonctionnalités | Low Blue Light Display Kit App Flicker-free technology |
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) DDC/CI Flicker-free technology |
| Fonctionnalités Supplémentaires | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 24.12 in 61.3 cm 612.6 mm 2.01 ft |
| Hauteur de Châssis | 15.43 in 39.2 cm 392 mm 1.29 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | Yes | No |
| Plage de Réglage de Hauteur | 120 mm 12 cm 4.7244 in 0.3937 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | Yes | No |
| Pivot Gauche | 90 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | No |
| Pivot Gauche | 30 ° | |
| Pivot Droit | 30 ° | |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | No |
| Inclinaison vers l'avant | 8 ° | |
| Inclinaison vers l'arrière | 20 ° | |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 60 Hz | 56 Hz - 75 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 83 kHz | |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | |
| Accessoires | ||
| Suppléments | HDMI cable | D-sub cable |
| Certificats et Normes | ||
CE cTick ENERGY STAR 6.0 FCC Class B UL/cUL |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 85 % | 10 % - 80 % |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 600 °C -4 °F - 1112 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 10 % - 90 % | 5 % - 85 % |