| Modelo | MSI Pro MP271P | LG 27MP37HQ |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2021 | 2015 |
| Marca | MSI | LG |
| Serie | Pro | |
| Modelo | Pro MP271P | 27MP37HQ |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Ancho de Pantalla | 23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altura de Pantalla | 13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Tipo de Pantalla | IPS | IPS |
| Color Bit Profundidad | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits |
| FRC | Yes | |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.311 mm | 0.311 mm |
| Densidad de Pixels | 81 ppi | 81 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 80.02 % | |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| sRGB | 93.1 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 250 cd/m² | 200 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste Dinámico de Pantalla | 1000000 : 1 | |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 5 ms | 5 ms |
| Tiempo Promedio de Respuesta | 14 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 1.85 in 4.7 cm 47 mm 0.15 ft |
| Peso del Producto | 4.5 kg 10 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 24.12 in 61.3 cm 612.6 mm 2.01 ft |
25.24 in 64.1 cm 641 mm 2.1 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 15.96 in 40.5 cm 405.4 mm 1.33 ft |
19.21 in 48.8 cm 488 mm 1.6 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 9.01 in 22.9 cm 228.9 mm 0.75 ft |
8.35 in 21.2 cm 212 mm 0.7 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 5.3 kg 12 lbs |
4.8 kg 11 lbs |
| Color de la Caja | Black | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 2W | |
| Caracteristicas | ||
| Caracteristicas | Low Blue Light Display Kit App Flicker-free technology |
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) DDC/CI Flicker-free technology |
| Características Adicionales | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 24.12 in 61.3 cm 612.6 mm 2.01 ft |
| Altura de la Caja | 15.43 in 39.2 cm 392 mm 1.29 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | No |
| Rango de Ajuste de Altura | 120 mm 12 cm 4.7244 in 0.3937 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | Yes | No |
| Pivote Izquierdo | 90 ° | |
| Pivote Derecho | 90 ° | |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | Yes | No |
| Giratorio a la Izquierda | 30 ° | |
| Giratorio a la Derecha | 30 ° | |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | No |
| Inclinación Hacia Adelante | 8 ° | |
| Inclinación Hacia Atrás | 20 ° | |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 60 Hz | 56 Hz - 75 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 30 kHz - 83 kHz | |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | |
| Accesorios | ||
| Extras | HDMI cable | D-sub cable |
| Certificados y Normas | ||
CE cTick ENERGY STAR 6.0 FCC Class B UL/cUL |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 85 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 600 °C -4 °F - 1112 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 10 % - 90 % | 5 % - 85 % |