0 Compare LG UltraGear 38GL950G vs Dell UltraSharp U4919DW - DisplayDB
Confronto tra LG UltraGear 38GL950G vs Dell UltraSharp U4919DW
Informazioni Generali
Codice Modello LG UltraGear 38GL950G Dell UltraSharp U4919DW
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2018 2018
Marca LG Dell
Codice Modello UltraGear 38GL950G UltraSharp U4919DW
Alias 38GL950G
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 38" (inches) 49" (inches)
Dimensione Diagonale 37.5 in
95.3 cm
952.5 mm
3.13 ft
49 in
124.5 cm
1244.6 mm
4.08 ft
Larghezza dello Schermo 34.76 in
88.3 cm
882.816 mm
2.9 ft
47.17 in
119.8 cm
1198.08 mm
3.93 ft
Altezza dello Schermo 14.48 in
36.8 cm
367.84 mm
1.21 ft
13.27 in
33.7 cm
336.96 mm
1.11 ft
Curvatura dello Schermo 2300 3800
Produttore dello Schermo LG Display
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits
FRC Yes No
Pixel Pitch dello Schermo 0.23 mm 0.234 mm
Densità di Pixel Pitch 110 ppi 108 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.55 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 98%
sRGB 135 % 99 %
Adobe RGB 1998 75 %
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 450 cd/m² 350 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 5000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 10 ms
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 5 ms
Tempo Medio di Risposta 5 ms 8 ms
Tempo Massimo di Risposta 15 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR DisplayHDR 400
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 4.3 in
10.9 cm
109.3 mm
0.36 ft
Peso 11.4 kg
25 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 47.84 in
1215.1 mm
3.99 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.06 in
45.9 cm
458.6 mm
1.5 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.94 in
25.3 cm
252.6 mm
0.83 ft
Peso della Ccassa con Supporto  17.2 kg
38 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
1 x USB 3.0 (charger - 5V/2.0A)
1 x USB 3.1 (Type-C)
1 x DisplayPort 1.4
2 x HDMI 2.0
2 x USB 3.0 (upstream)
4 x USB 3.0 (downstream)
Audio
Specifiche
Caratteristiche Crosshair
Flicker-free technology
Dynamic Action Sync
Nano IPS
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
DDC/CI
6-Axis Control
NVidia G-SYNC Technology
Black Stabilizer
Sphere lighting
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Picture-by-Picture
Blue Light Filter
Flicker-free technology
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot Security lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 47.84 in
1215.1 mm
3.99 ft
Altezza della Cassa 14.61 in
37.1 cm
371 mm
1.22 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No Yes
Girevole Sinistro 170 °
Girevole Destro 170 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 21 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 144 Hz 24 Hz - 86 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 25 kHz - 115 kHz
Accessori
Extra DisplayPort cable
HDMI cable
DisplayPort cable
HDMI cable
USB 3.0 upstream cable
USB Type-C cable
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR
FCC Class B
UL/cUL
ENERGY STAR 7.0
RoHS
TCO Certified Displays
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 % 5 % - 90 %