| Codice Modello | LG UltraGear 38GL950G | Acer Predator X32 FP |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2018 | 2022 |
| Marca | LG | Acer |
| Codice Modello | UltraGear 38GL950G | Predator X32 FP |
| Alias | 38GL950G | |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 38" (inches) | 32" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 37.5 in 95.3 cm 952.5 mm 3.13 ft |
32 in 81.3 cm 812.87 mm 2.67 ft |
| Larghezza dello Schermo | 34.76 in 88.3 cm 882.816 mm 2.9 ft |
27.89 in 70.8 cm 708.48 mm 2.32 ft |
| Altezza dello Schermo | 14.48 in 36.8 cm 367.84 mm 1.21 ft |
15.69 in 39.9 cm 398.52 mm 1.31 ft |
| Curvatura dello Schermo | 2300 | |
| Produttore dello Schermo | AU Optronics | |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 10 bits (8 bits + FRC) | 8 bits |
| FRC | Yes | No |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.23 mm | 0.185 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 110 ppi | 137 ppi |
| Retroilluminazione | W-LED | Mini LED |
| DCI P3 | 98% | |
| sRGB | 135 % | |
| Adobe RGB 1998 | 99 % | |
| Luminosità | 450 cd/m² | 400 cd/m² |
| Massima Luminosità dello Schermo | 1200 cd/m² | |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 5000000 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 1 ms | 1 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 5 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | DisplayHDR 400 | DisplayHDR 1000 |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 2 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
1 x USB 3.0 (Type-C; upstream; 90W; DP Alt Mode) 4 x HDMI 2.1 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x DisplayPort 1.4 4 x USB 3.0 (Type-A; downstream) 1 x USB 3.0 (Type-B; upstream) |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 7W | |
| Specifiche | ||
AMD FreeSync Premium Pro |
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot | Anti-theft stand lock slot - Kensington |
| Ergonomia | ||
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | No | Yes |
| Girevole Sinistro | 30 ° | |
| Girevole Destro | 30 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 15 ° | 35 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 144 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable HDMI cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR FCC Class B UL/cUL |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % |