| Modelo | LG UltraGear 38GL950G | Acer Predator X32 FP |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2018 | 2022 |
| Marca | LG | Acer |
| Modelo | UltraGear 38GL950G | Predator X32 FP |
| Alias | 38GL950G | |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 38" (inches) | 32" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 37.5 in 95.3 cm 952.5 mm 3.13 ft |
32 in 81.3 cm 812.87 mm 2.67 ft |
| Ancho de Pantalla | 34.76 in 88.3 cm 882.816 mm 2.9 ft |
27.89 in 70.8 cm 708.48 mm 2.32 ft |
| Altura de Pantalla | 14.48 in 36.8 cm 367.84 mm 1.21 ft |
15.69 in 39.9 cm 398.52 mm 1.31 ft |
| Curvatura | 2300 | |
| Fabricante de Pantalla | AU Optronics | |
| Tipo de Pantalla | IPS | IPS |
| Color Bit Profundidad | 10 bits (8 bits + FRC) | 8 bits |
| FRC | Yes | No |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.23 mm | 0.185 mm |
| Densidad de Pixels | 110 ppi | 137 ppi |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | Mini LED |
| DCI P3 | 98% | |
| sRGB | 135 % | |
| Adobe RGB 1998 | 99 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 450 cd/m² | 400 cd/m² |
| Luminosidad Máxima de la Pantalla | 1200 cd/m² | |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste Dinámico de Pantalla | 5000000 : 1 | |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 1 ms | 1 ms |
| Tiempo Promedio de Respuesta | 5 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | DisplayHDR 400 | DisplayHDR 1000 |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Color de la Caja | Black | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 2 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
1 x USB 3.0 (Type-C; upstream; 90W; DP Alt Mode) 4 x HDMI 2.1 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x DisplayPort 1.4 4 x USB 3.0 (Type-A; downstream) 1 x USB 3.0 (Type-B; upstream) |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 7W | |
| Caracteristicas | ||
AMD FreeSync Premium Pro |
| Ergonomía | ||
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | Yes |
| Rango de Ajuste de Altura | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | No |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | Yes |
| Giratorio a la Izquierda | 30 ° | |
| Giratorio a la Derecha | 30 ° | |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 15 ° | 35 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 144 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | |
| Accesorios | ||
| Extras | DisplayPort cable HDMI cable |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR FCC Class B UL/cUL |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 85 % |