0 Compare LG 27UK850 vs LG 50UR78006LK - DisplayDB
Confronto tra LG 27UK850 vs LG 50UR78006LK
Informazioni Generali
Codice Modello LG 27UK850 LG 50UR78006LK
Prezzo
Tipo Monitor TV
Anno 2018 2023
Marca LG LG
Serie di Modello UR78
Codice Modello 27UK850 50UR78006LK
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 50" (inches)
Dimensione Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
49.49 in
125.7 cm
1257 mm
4.12 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
43.14 in
109.6 cm
1095.84 mm
3.6 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
24.27 in
61.6 cm
616.41 mm
2.02 ft
Produttore dello Schermo LG Display
Tippo di Schermo AH-IPS VA
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.155 mm 0.285 mm
Densità di Pixel Pitch 163 ppi 89 ppi
Rapporto schermo-corpo 87.05 % 92.56 %
Retroilluminazione W-LED Direct LED
DCI P3 75%
Rec.2020 70
sRGB 99 %
Adobe RGB 1998 73 %
Luminosità 350 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 450 cd/m²
Contrasto 1000 : 1
Contrasto Dinamico 5000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 14 ms
Tempo Minimo di Risposta  5 ms
Tempo Medio di Risposta 14 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte
HDR HDR10 HDR10 Pro
HLG (Hybrid Log Gamma)
HDR
HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1.8 in
4.6 cm
45.72 mm
0.15 ft
2.25 in
5.7 cm
57.1 mm
0.19 ft
Peso 4.8 kg
11 lbs
11.7 kg
26 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.11 in
61.2 cm
612.4 mm
2.01 ft
44.13 in
1121 mm
3.68 ft
Altezza Cassa con Supporto 22 in
55.9 cm
558.8 mm
1.83 ft
28.19 in
71.6 cm
716 mm
2.35 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.2 in
23.4 cm
233.68 mm
0.77 ft
9.06 in
23 cm
230 mm
0.75 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6.1 kg
13 lbs
11.8 kg
26 lbs
Colore White Black
Hardware
Chipset MediaTek MT5893
CPU ARM Cortex-A73
Core della CPU 4 4
Frequenza della CPU 1500
GPU ARM Mali-G71
Dimensione della Memoria RAM 3
Memoria Interna 16
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T2
DVB-C
DVB-S2
DVB-T
DVB-S
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 4.2
LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 5.0
Connettività 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.1 (Type-C - 60 W)
3 x HDMI 2.0
1 x Satellite In (F-type female)
1 x Antenna (RF) (female)
1 x CI+ 2.0
1 x Optical Audio Out
2 x USB 2.0
1 x Ethernet RJ45
Audio
Audio Speakers 2 x 5W 2 x 10W
Specifiche
Sistema Operativo Android 8.0 Oreo
Android 9.0 Pie
webOS 23
Caratteristiche Black Stabilizer
DDC/CI
Flicker-free technology
Screen Split 2.0
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Dynamic Action Sync
6-Axis Control
Super Resolution+
AMD FreeSync technology
True Color Pro
Voice command
Active HDR
Noise Reduction
Netflix
NVIDIA GeForce NOW
Alexa
HDR Gaming Interest Group (HGiG)
Apple Homekit
Dynamic Tone Mapping
Light Sensor
Home Dashboard
Prime Video
Disney+
Apple AirPlay 2
AI 4K Upscaling
LG ThinQ AI
Filmmaker Mode
AI Brightness Control
Game Optimizer & Dashboard
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.1 in
61.2 cm
612.14 mm
2.01 ft
44.13 in
1121 mm
3.68 ft
Altezza della Cassa 14.8 in
37.6 cm
375.9 mm
1.23 ft
25.63 in
65.1 cm
651 mm
2.14 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 300 x 300
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 0 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes No
Inclinazione in Avanti 5 °
Inclinazione all'indietro 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 120 Hz 50 Hz / 60 Hz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable
HDMI cable
USB Type-C cable
Remote control
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR 7.0
Epeat Gold
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 % 5 % - 85 %