0 Compare LG 27ML600S vs BenQ EX2780Q - DisplayDB
Confronto tra LG 27ML600S vs BenQ EX2780Q
Informazioni Generali
Codice Modello LG 27ML600S BenQ EX2780Q
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2019
Marca LG BenQ
Codice Modello 27ML600S EX2780Q
Alias 27ML600S-W
27ML600M
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
26.93 in
68.4 cm
684 mm
2.24 ft
Larghezza dello Schermo 23.53 in
59.8 cm
597.73 mm
1.96 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.24 in
33.6 cm
336.22 mm
1.1 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 90.68 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 95%
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 250 cd/m² 350 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 20000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 5 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.86 in
7.3 cm
72.7 mm
0.24 ft
Peso 4.3 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.06 in
61.1 cm
611.2 mm
2.01 ft
24.17 in
61.4 cm
614 mm
2.01 ft
Altezza Cassa con Supporto 17.87 in
45.4 cm
453.9 mm
1.49 ft
18.1 in
46 cm
459.65 mm
1.51 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.24 in
20.9 cm
209.4 mm
0.69 ft
7.72 in
19.6 cm
196 mm
0.64 ft
Peso della Ccassa con Supporto  4.6 kg
10 lbs
5.93 kg
13 lbs
Colore White Gray, Brown
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Microphone In
2 x HDMI 1.4
1 x D-sub
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x USB 3.1 (Type-C - 60 W)
2 x HDMI 2.0
Audio
Audio Speakers 2 x 5W 2 x 2W
Subwoofer Incorporato 1 x 5
Specifiche
Caratteristiche Black stabilizer
Color vision adjustment mode
Super Resolution+
Dynamic Action Sync
Flicker-free technology
Factory calibrated
Crosshair
3-side bezelless design
Low Blue Light
AMD FreeSync technology
Smart Energy Saving
ePaper Mode
Flicker-free technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Low Blue Light
Hardware calibration ready
AMA (Advanced Motion Accelerator)
AMD FreeSync technology
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.06 in
61.1 cm
611.2 mm
Altezza della Cassa 14.28 in
36.3 cm
362.6 mm
1.19 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 75 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 56 kHz - 75 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra HDMI cable DisplayPort cable - mini-DP to DP
Remote control
USB 3.1 cable
Certificati e Standard
Licenze CE
FCC-B
J-Moss
roHS
TUV-Type
UL (cUL)
Windows 10
ENERGY STAR 7.0
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 20 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 10 % - 85 %