0 Compare LG 27MK430H vs Asus VA24DQ - DisplayDB
Confronto tra LG 27MK430H vs Asus VA24DQ
Informazioni Generali
Codice Modello LG 27MK430H Asus VA24DQ
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2018 2020
Marca LG Asus
Codice Modello 27MK430H VA24DQ
Alias 27MK430H-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 24" (inches)
Dimensione Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
Larghezza dello Schermo 23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Altezza dello Schermo 13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits
FRC Yes No
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.275 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 92 ppi
Rapporto schermo-corpo 85.66 % 89.03 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 5000000 : 1 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 5 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1.73 in
4.4 cm
44 mm
0.14 ft
2.01 in
5.1 cm
51 mm
0.17 ft
Peso 4.2 kg
9 lbs
3.34 kg
7 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.63 in
62.6 cm
625.6 mm
2.05 ft
21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.45 in
46.9 cm
468.7 mm
1.54 ft
15.39 in
39.1 cm
391 mm
1.28 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.04 in
20.4 cm
204.1 mm
0.67 ft
8.07 in
20.5 cm
205 mm
0.67 ft
Peso della Ccassa con Supporto  4.6 kg
10 lbs
3.63 kg
8 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x D-sub
2 x USB (Type-A; downstream)
1 x USB (upstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Crosshair
DDC/CI
Flicker-free technology
Super Resolution+
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Dynamic Action Sync
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Color Temperature Selection (4 modes)
Flicker-free technology
VividPixel
Low Blue Light
Skin-Tone Selection (3 modes)
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter)
Adaptive-Sync technology
Splendid Video Preset Modes (sRGB/Scenery/Theater/Standard/Night View/Game/Reading/Darkroom)
AMD FreeSync technology
Trace Free technology
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.63 in
62.6 cm
625.6 mm
2.05 ft
21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
Altezza della Cassa 14.77 in
37.5 cm
375.2 mm
1.23 ft
12.8 in
32.5 cm
325 mm
1.07 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 23 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 56 Hz - 75 Hz 48 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 83 kHz 30 kHz - 85 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra D-sub cable
HDMI cable
VGA cable - optional
Audio cable - optional
Power cord
DisplayPort cable - optional
Quick start guide
HDMI cable - optional
Warranty Card
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CCC
CE
ENERGY STAR
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Australia MEPS
BSMI
CB
CCC
CE
CEC
CU
ENERGY STAR
eStandby
FCC
ISO-9241-307
JM
KC
KCC
PC recycle
PSE
RCM
RoHS
TCO8.0
TUV-Ergo
TUV-GS
TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
UL
VCCI
Vietnam MEPS
WEEE
WHQL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %