0 Compare LG 27GN650 vs Samsung C27F396FHU - DisplayDB
Confronto tra LG 27GN650 vs Samsung C27F396FHU
Informazioni Generali
Codice Modello LG 27GN650 Samsung C27F396FHU
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2016
Marca LG Samsung
Serie di Modello UltraGear
Codice Modello 27GN650 C27F396FHU
Alias 27GN650-B
UltraGear 27GN650
LC27F396FHU
LC27F396FHNXZA
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 20.74 in
52.7 cm
526.848 mm
1.73 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 11.67 in
29.6 cm
296.352 mm
0.97 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Curvatura dello Schermo 1800
Produttore dello Schermo Samsung
Tippo di Schermo AH-IPS MVA
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.274 mm 0.311 mm
Densità di Pixel Pitch 92 ppi 81 ppi
Rapporto schermo-corpo 69.68 % 87.81 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 %
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 350 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 3000 : 1
Contrasto Dinamico 1000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 9 ms
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 4 ms
Tempo Medio di Risposta 14 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Glossy
HDR HDR10 HLG (Hybrid Log Gamma)
HDR10
HDR10+
Dolby Vision
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.04 in
5.2 cm
51.7 mm
0.17 ft
3.24 in
8.2 cm
82.4 mm
0.27 ft
Peso 5.9 kg
13 lbs
3.6 kg
8 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
24.52 in
62.3 cm
622.9 mm
2.04 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.34 in
46.6 cm
465.9 mm
1.53 ft
18.35 in
46.6 cm
466.2 mm
1.53 ft
Profondità della Cassa con Supporto 11.46 in
29.1 cm
291.2 mm
0.96 ft
9.55 in
24.3 cm
242.6 mm
0.8 ft
Peso della Ccassa con Supporto  7.2 kg
16 lbs
4.1 kg
9 lbs
Colore Black Black
Hardware
CPU ARM Cortex-A53
Core della CPU 4
Dimensione della Memoria RAM 3
Memoria Interna 16
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
DVB-T2 HD
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
Bluetooth 4.2
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
Audio
Audio Speakers 2 x 5W
Specifiche
Sistema Operativo Android 9.0 Pie
Caratteristiche AMD FreeSync Premium
Smart Energy Saving
Black Stabilizer
Low Blue Light
DDC/CI
Dynamic Action Sync
Reader Mode
NVIDIA G-Sync Compatible
Dual Controller
Color Weakness
3-Side Virtually Borderless Display
Picture-in-Picture
Flicker-free technology
Adaptive-Sync technology
HDR Effect
Eye Saver Mode
Flicker-free technology
Samsung MagicBright
Samsung MagicUpscale
Low Blue Light
AMD FreeSync technology
Eco Saving Plus
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.18 in
61.4 cm
614.2 mm
2.02 ft
24.52 in
62.3 cm
622.9 mm
2.04 ft
Altezza della Cassa 14.36 in
36.5 cm
364.8 mm
1.2 ft
14.47 in
36.8 cm
367.6 mm
1.21 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 75 x 75
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 2 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 22 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 144 Hz 60 Hz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo Picture Performance Index
Valore di Interpolazione dello Schermo 1700
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL PPI
Accessori
Extra HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR 7.0
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 45 °C
-4 °F - 113 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 % 5 % - 95 %