0 Compare LG 25UM58 vs Samsung U28E590D - DisplayDB
Confronto tra LG 25UM58 vs Samsung U28E590D
Informazioni Generali
Codice Modello LG 25UM58 Samsung U28E590D
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2016 2015
Marca LG Samsung
Codice Modello 25UM58 U28E590D
Alias LU28E590DS/ZA
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 25" (inches) 28" (inches)
Dimensione Diagonale 25 in
63.5 cm
635 mm
2.08 ft
28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
Larghezza dello Schermo 23.04 in
58.5 cm
585.216 mm
1.92 ft
24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
Altezza dello Schermo 9.72 in
24.7 cm
246.888 mm
0.81 ft
13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
Produttore dello Schermo LG Display Innolux
Tippo di Schermo AH-IPS TN
Profondità bit Schermo 8 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC No Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.229 mm 0.16 mm
Densità di Pixel Pitch 111 ppi 157 ppi
Rapporto schermo-corpo 82.66 % 84.09 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 % 98 %
Adobe RGB 1998 67 %
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 250 cd/m² 370 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 170 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 160 °
Input Lag 15 ms
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 1 ms
Tempo Medio di Risposta 14 ms 3.5 ms
Tempo Massimo di Risposta 23 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.17 in
5.5 cm
55 mm
0.18 ft
2.89 in
7.4 cm
73.5 mm
0.24 ft
Peso 3.7 kg
8 lbs
4.7 kg
10 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 23.98 in
60.9 cm
609 mm
2 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Altezza Cassa con Supporto 15.08 in
38.3 cm
383 mm
1.26 ft
18.44 in
46.9 cm
468.5 mm
1.54 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.4 in
18.8 cm
188 mm
0.62 ft
7.37 in
18.7 cm
187.1 mm
0.61 ft
Peso della Ccassa con Supporto  4 kg
9 lbs
5.28 kg
12 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 2 x HDMI 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x HDMI 2.0
Audio
Specifiche
Caratteristiche Flicker-free technology
DDC/CI
Picture-in-Picture
Screen Split
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
6-Axis Control
Black Stabilizer
Eye saver mode
Flicker-free technology
UHD Upscale
Low Blue Light
Picture-in-Picture
Picture-by-Picture
AMD FreeSync technology
Samsung MagicAngle
Eco Saving Plus
Samsung MagicBright
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot Security lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 23.98 in
60.9 cm
609 mm
2 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Altezza della Cassa 11.3 in
28.7 cm
287 mm
0.94 ft
15.01 in
38.1 cm
381.3 mm
1.25 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 75 x 75 75 x 75
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 2 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 56 Hz - 75 Hz 24 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 90 kHz 30 kHz - 135 kHz
Accessori
Extra HDMI cable DisplayPort cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR 6.0
ErP
FCC Class B
TCO Certified Displays 6.0
UL/cUL
CE
ISO9241-307
TÜV/Ergonomics
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 45 °C
-4 °F - 113 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 % 5 % - 95 %