0 Compare LG 25UM58 vs Samsung U28E590D - DisplayDB
Comparaison entre LG 25UM58 vs Samsung U28E590D
Informations Générales
Numéro de Modèle LG 25UM58 Samsung U28E590D
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2016 2015
Marque LG Samsung
Numéro de Modèle 25UM58 U28E590D
Alias LU28E590DS/ZA
Ecran
Classe de Taille d'écran 25" (inches) 28" (inches)
Taille Diagonale 25 in
63.5 cm
635 mm
2.08 ft
28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
Largeur d'écran 23.04 in
58.5 cm
585.216 mm
1.92 ft
24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
Hauteur d'écran 9.72 in
24.7 cm
246.888 mm
0.81 ft
13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
Fabricant d'écran LG Display Innolux
Type d'affichage AH-IPS TN
Profondeur d'affichage 8 bits 10 bits (8 bits + FRC)
Fréquence de Trame No Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.229 mm 0.16 mm
Densité de pixels d'écran 111 ppi 157 ppi
Ratio d'écran 82.66 % 84.09 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
sRGB 99 % 98 %
Adobe RGB 1998 67 %
NTSC 1953 72 %
Luminosité de l'écran 250 cd/m² 370 cd/m²
Contraste d'écran Statique 1000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 100000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 170 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 160 °
Latence d'entrée 15 ms
Temps Minimum de Réponse 5 ms 1 ms
Temps de Réponse Moyen 14 ms 3.5 ms
Temps de Réponse Maximale 23 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.17 in
5.5 cm
55 mm
0.18 ft
2.89 in
7.4 cm
73.5 mm
0.24 ft
Poids de la Châssis 3.7 kg
8 lbs
4.7 kg
10 lbs
Largeur de Châssis avec Support 23.98 in
60.9 cm
609 mm
2 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Hauteur de Châssis avec Support 15.08 in
38.3 cm
383 mm
1.26 ft
18.44 in
46.9 cm
468.5 mm
1.54 ft
Profondeur de Châssis avec Support 7.4 in
18.8 cm
188 mm
0.62 ft
7.37 in
18.7 cm
187.1 mm
0.61 ft
Poids de Châssis avec Support 4 kg
9 lbs
5.28 kg
12 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 2 x HDMI 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x HDMI 2.0
Audio
Fonctionnalités
Fonctionnalités Flicker-free technology
DDC/CI
Picture-in-Picture
Screen Split
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
6-Axis Control
Black Stabilizer
Eye saver mode
Flicker-free technology
UHD Upscale
Low Blue Light
Picture-in-Picture
Picture-by-Picture
AMD FreeSync technology
Samsung MagicAngle
Eco Saving Plus
Samsung MagicBright
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot Security lock slot
Ergonomie
Largeur de Châssis 23.98 in
60.9 cm
609 mm
2 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Hauteur de Châssis 11.3 in
28.7 cm
287 mm
0.94 ft
15.01 in
38.1 cm
381.3 mm
1.25 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 75 x 75 75 x 75
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No No
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit No No
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 2 °
Inclinaison vers l'arrière 20 ° 20 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 56 Hz - 75 Hz 24 Hz - 75 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 90 kHz 30 kHz - 135 kHz
Accessoires
Suppléments HDMI cable DisplayPort cable
HDMI cable
Certificats et Normes
Licenses BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR 6.0
ErP
FCC Class B
TCO Certified Displays 6.0
UL/cUL
CE
ISO9241-307
TÜV/Ergonomics
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 45 °C
-4 °F - 113 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 85 % 5 % - 95 %