0 Compare LG 25UM58 vs Samsung U28E590D - DisplayDB
Comparación entre LG 25UM58 vs Samsung U28E590D
Información General
Modelo LG 25UM58 Samsung U28E590D
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2016 2015
Marca LG Samsung
Modelo 25UM58 U28E590D
Alias LU28E590DS/ZA
Pantalla
Tamaño 25" (inches) 28" (inches)
Tamaño Diagonal 25 in
63.5 cm
635 mm
2.08 ft
28 in
71.1 cm
711.2 mm
2.33 ft
Ancho de Pantalla 23.04 in
58.5 cm
585.216 mm
1.92 ft
24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
Altura de Pantalla 9.72 in
24.7 cm
246.888 mm
0.81 ft
13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
Fabricante de Pantalla LG Display Innolux
Tipo de Pantalla AH-IPS TN
Color Bit Profundidad 8 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC No Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.229 mm 0.16 mm
Densidad de Pixels 111 ppi 157 ppi
Proporción de la Pantalla 82.66 % 84.09 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
sRGB 99 % 98 %
Adobe RGB 1998 67 %
NTSC 1953 72 %
Luminosidad de la Pantalla 250 cd/m² 370 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 170 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 160 °
Latencia de Pantalla 15 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 5 ms 1 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 14 ms 3.5 ms
Tiempo Máximo de Respuesta 23 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.17 in
5.5 cm
55 mm
0.18 ft
2.89 in
7.4 cm
73.5 mm
0.24 ft
Peso del Producto 3.7 kg
8 lbs
4.7 kg
10 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 23.98 in
60.9 cm
609 mm
2 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Altura de la Caja con Soporte 15.08 in
38.3 cm
383 mm
1.26 ft
18.44 in
46.9 cm
468.5 mm
1.54 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 7.4 in
18.8 cm
188 mm
0.62 ft
7.37 in
18.7 cm
187.1 mm
0.61 ft
Peso de la Caja con Soporte 4 kg
9 lbs
5.28 kg
12 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 2 x HDMI 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x HDMI 2.0
Audio
Caracteristicas
Caracteristicas Flicker-free technology
DDC/CI
Picture-in-Picture
Screen Split
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
6-Axis Control
Black Stabilizer
Eye saver mode
Flicker-free technology
UHD Upscale
Low Blue Light
Picture-in-Picture
Picture-by-Picture
AMD FreeSync technology
Samsung MagicAngle
Eco Saving Plus
Samsung MagicBright
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot Security lock slot
Ergonomía
Ancho de la Caja 23.98 in
60.9 cm
609 mm
2 ft
26.02 in
66.1 cm
660.9 mm
2.17 ft
Altura de la Caja 11.3 in
28.7 cm
287 mm
0.94 ft
15.01 in
38.1 cm
381.3 mm
1.25 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 75 x 75 75 x 75
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura No No
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No No
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 2 °
Inclinación Hacia Atrás 20 ° 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 56 Hz - 75 Hz 24 Hz - 75 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 90 kHz 30 kHz - 135 kHz
Accesorios
Extras HDMI cable DisplayPort cable
HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR 6.0
ErP
FCC Class B
TCO Certified Displays 6.0
UL/cUL
CE
ISO9241-307
TÜV/Ergonomics
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 45 °C
-4 °F - 113 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 85 % 5 % - 95 %