0 Compare Gigabyte M28U vs LG 55NANO917NA - DisplayDB
Confronto tra Gigabyte M28U vs LG 55NANO917NA
Informazioni Generali
Codice Modello Gigabyte M28U LG 55NANO917NA
Prezzo
Tipo Monitor TV
Anno 2021 2020
Marca Gigabyte LG
Serie di Modello Nano91
Codice Modello M28U 55NANO917NA
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 29" (inches) 55" (inches)
Dimensione Diagonale 28.63 in
72.7 cm
727.2 mm
2.39 ft
54.65 in
138.8 cm
1388 mm
4.55 ft
Larghezza dello Schermo 24.88 in
63.2 cm
631.928 mm
2.07 ft
47.62 in
121 cm
1209.6 mm
3.97 ft
Altezza dello Schermo 14.16 in
36 cm
359.78 mm
1.18 ft
26.79 in
68 cm
680.4 mm
2.23 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 10 bits
FRC No
Pixel Pitch dello Schermo 0.16 mm 0.315 mm
Densità di Pixel Pitch 154 ppi 80 ppi
Rapporto schermo-corpo 95.94 % 92.92 %
Retroilluminazione W-LED Direct LED (Full-Array Dimming)
DCI P3 94%
sRGB 120 %
Luminosità 300 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 400 cd/m²
Contrasto 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  2 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte
HDR DisplayHDR 400 Dolby Vision
HDR10 Pro
HLG (Hybrid Log Gamma)
Dolby Vision IQ
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.48 in
6.3 cm
63.1 mm
0.21 ft
2.8 in
7.1 cm
71 mm
0.23 ft
Peso 5.18 kg
11 lbs
17.1 kg
38 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 25.06 in
63.7 cm
636.5 mm
2.09 ft
48.7 in
123.7 cm
1237 mm
4.06 ft
Altezza Cassa con Supporto 14.96 in
38 cm
380 mm
1.25 ft
30.94 in
78.6 cm
786 mm
2.58 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.62 in
19.4 cm
193.6 mm
0.64 ft
10.35 in
26.3 cm
263 mm
0.86 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6.93 kg
15 lbs
18.6 kg
41 lbs
Colore Black Black
Hardware
Core della CPU 4
Core di gpu 2
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-C
DVB-S2
DVB-T
DVB-T2
DVB-S
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 5.0
Connettività 1 x USB 3.0 (Type-C; upstream)
2 x HDMI 2.1
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.3 (DSC)
3 x USB 3.0 (Type-A; downstream; BC 1.2 charging at 5V/1.5A)
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
2 x HDMI 2.0 (CEC)
1 x HDMI 2.1 (CEC)
1 x Satellite In (Main; F-type female)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x Optical Audio Out
1 x HDMI 2.1 (eARC; CEC)
3 x USB 2.0
1 x Antenna (RF) (female)
1 x Ethernet RJ45
Audio
Audio Speakers 2 x 3W 2 x 10W
Specifiche
Sistema Operativo webOS 5.0
Caratteristiche Flicker-free technology
Low Blue Light
Smart OD
OSD Sidekick
KVM Switch
6-axis color control
AMD FreeSync Premium Pro
Sharpness Enhancer
Image Processor - α7 Gen 3 AI Processor 4K
Nano Color
Motion Pro
4K Upscaler
Home Dashboard
HDR Gaming Interest Group (HGiG)
LG Local Contrast
Intelligent Voice Recognition
AI Brightness Control
Ultra Luminance
Auto Genre Selection
Advanced Color Enhancer
AMD FreeSync Technology
HDR Dynamic Tone Mapping
Filmmaker Mode
Image Enhancing
Amazon Alexa
Wide Viewing Angle
Nano Cell Display
LG ThinQ AI
True Color Accuracy
AI Picture
2-step noise reduction
Google Assistant
Apple Airplay2
Cinema HDR
Apple Homekit
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington NanoCell Design
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 25.06 in
63.7 cm
636.5 mm
2.09 ft
48.7 in
1237 mm
4.06 ft
Altezza della Cassa 14.66 in
37.2 cm
372.3 mm
1.22 ft
28.19 in
71.6 cm
716 mm
2.35 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 300 x 300
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes No
Inclinazione in Avanti 5 °
Inclinazione all'indietro 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 144 Hz 40 Hz - 120 Hz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo TruMotion
Valore di Interpolazione dello Schermo 200
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable
HDMI cable
USB cable
Magic Remote Control - MR20
Certificati e Standard
Licenze Eyesafe certified
TÜV Rheinland Flicker-free certified
TÜV Rheinland Low Blue Light certified
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %