0 Compare Gigabyte M28U vs LG 55NANO917NA - DisplayDB
Comparación entre Gigabyte M28U vs LG 55NANO917NA
Información General
Modelo Gigabyte M28U LG 55NANO917NA
Precio
Tipo Monitor TV
Año de Fabricación 2021 2020
Marca Gigabyte LG
Serie Nano91
Modelo M28U 55NANO917NA
Pantalla
Tamaño 29" (inches) 55" (inches)
Tamaño Diagonal 28.63 in
72.7 cm
727.2 mm
2.39 ft
54.65 in
138.8 cm
1388 mm
4.55 ft
Ancho de Pantalla 24.88 in
63.2 cm
631.928 mm
2.07 ft
47.62 in
121 cm
1209.6 mm
3.97 ft
Altura de Pantalla 14.16 in
36 cm
359.78 mm
1.18 ft
26.79 in
68 cm
680.4 mm
2.23 ft
Tipo de Pantalla IPS IPS
Color Bit Profundidad 8 bits 10 bits
FRC No
Pantalla Pixel Pitch 0.16 mm 0.315 mm
Densidad de Pixels 154 ppi 80 ppi
Proporción de la Pantalla 95.94 % 92.92 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED Direct LED (Full-Array Dimming)
DCI P3 94%
sRGB 120 %
Luminosidad de la Pantalla 300 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 400 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 2 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte
HDR DisplayHDR 400 Dolby Vision
HDR10 Pro
HLG (Hybrid Log Gamma)
Dolby Vision IQ
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.48 in
6.3 cm
63.1 mm
0.21 ft
2.8 in
7.1 cm
71 mm
0.23 ft
Peso del Producto 5.18 kg
11 lbs
17.1 kg
38 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 25.06 in
63.7 cm
636.5 mm
2.09 ft
48.7 in
123.7 cm
1237 mm
4.06 ft
Altura de la Caja con Soporte 14.96 in
38 cm
380 mm
1.25 ft
30.94 in
78.6 cm
786 mm
2.58 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 7.62 in
19.4 cm
193.6 mm
0.64 ft
10.35 in
26.3 cm
263 mm
0.86 ft
Peso de la Caja con Soporte 6.93 kg
15 lbs
18.6 kg
41 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
núcleos de la CPU 4
Nucleos de la GPU 2
Sintonizador de TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-C
DVB-S2
DVB-T
DVB-T2
DVB-S
Cámara Integrada No No
Red LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 5.0
Conectividad 1 x USB 3.0 (Type-C; upstream)
2 x HDMI 2.1
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.3 (DSC)
3 x USB 3.0 (Type-A; downstream; BC 1.2 charging at 5V/1.5A)
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
2 x HDMI 2.0 (CEC)
1 x HDMI 2.1 (CEC)
1 x Satellite In (Main; F-type female)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x Optical Audio Out
1 x HDMI 2.1 (eARC; CEC)
3 x USB 2.0
1 x Antenna (RF) (female)
1 x Ethernet RJ45
Audio
Altavoces de Audio 2 x 3W 2 x 10W
Caracteristicas
Sistema Operativo webOS 5.0
Caracteristicas Flicker-free technology
Low Blue Light
Smart OD
OSD Sidekick
KVM Switch
6-axis color control
AMD FreeSync Premium Pro
Sharpness Enhancer
Image Processor - α7 Gen 3 AI Processor 4K
Nano Color
Motion Pro
4K Upscaler
Home Dashboard
HDR Gaming Interest Group (HGiG)
LG Local Contrast
Intelligent Voice Recognition
AI Brightness Control
Ultra Luminance
Auto Genre Selection
Advanced Color Enhancer
AMD FreeSync Technology
HDR Dynamic Tone Mapping
Filmmaker Mode
Image Enhancing
Amazon Alexa
Wide Viewing Angle
Nano Cell Display
LG ThinQ AI
True Color Accuracy
AI Picture
2-step noise reduction
Google Assistant
Apple Airplay2
Cinema HDR
Apple Homekit
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington NanoCell Design
Ergonomía
Ancho de la Caja 25.06 in
63.7 cm
636.5 mm
2.09 ft
48.7 in
1237 mm
4.06 ft
Altura de la Caja 14.66 in
37.2 cm
372.3 mm
1.22 ft
28.19 in
71.6 cm
716 mm
2.35 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 300 x 300
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes No
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No No
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No No
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes No
Inclinación Hacia Adelante 5 °
Inclinación Hacia Atrás 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 144 Hz 40 Hz - 120 Hz
Tecnología de Interpolación de Pantalla TruMotion
Valor de Interpolación de Pantalla 200
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable
HDMI cable
USB cable
Magic Remote Control - MR20
Certificados y Normas
Licencias Eyesafe certified
TÜV Rheinland Flicker-free certified
TÜV Rheinland Low Blue Light certified
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 85 %