0 Compare Dell S2721DGF vs Asus RoG Strix XG32VQR - DisplayDB
Confronto tra Dell S2721DGF vs Asus RoG Strix XG32VQR
Informazioni Generali
Codice Modello Dell S2721DGF Asus RoG Strix XG32VQR
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2018
Marca Dell Asus
Codice Modello S2721DGF RoG Strix XG32VQR
Alias XG32VQR
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 32" (inches)
Dimensione Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
Curvatura dello Schermo 1800
Produttore dello Schermo Samsung
Tippo di Schermo IPS SVA
Profondità bit Schermo 10 bits 8 bits
FRC No
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.272 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 93 ppi
Rapporto schermo-corpo 90.07 % 90.08 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 98% 94%
sRGB 125 %
 NTSC 1953 100 %
Luminosità 400 cd/m² 450 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 3000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 4 ms
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 4 ms
Tempo Medio di Risposta 12 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR DisplayHDR 400 DisplayHDR 400
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.67 in
6.8 cm
67.8 mm
0.22 ft
4.65 in
11.8 cm
118.03 mm
0.39 ft
Peso 4.5 kg
10 lbs
5.9 kg
13 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Altezza Cassa con Supporto 15.51 in
39.4 cm
393.9 mm
1.29 ft
19.29 in
49 cm
490.02 mm
1.61 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.89 in
20 cm
200.3 mm
0.66 ft
11.78 in
29.9 cm
299.27 mm
0.98 ft
Peso della Ccassa con Supporto  9.6 kg
21 lbs
Colore Black Gray
Hardware
Core della CPU 4
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T2
DVB-S2
DVB-C
DVB-T
DVB-S
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
Bluetooth
Wi-Fi Direct
DLNA
Connettività 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio In
4 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x USB 3.0 (upstream)
2 x USB 3.0 (downstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 12W
Specifiche
Sistema Operativo Android 7.0 Nougat
Android 8.0 Oreo
Caratteristiche Low Blue Light
NVIDIA G-SYNC Compatible
RGB lights
AMD FreeSync Premium Pro
Flicker-free technology
Aura Sync
Flicker-free technology
Trace Free Technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
GameVisual
GameFast Input technology
5-way OSD joystick
Low Blue Light
AMD FreeSync 2 HDR technology
SPLENDID Video Intelligence Technology
Caratteristiche Extra Security lock slot Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Altezza della Cassa 14.31 in
36.4 cm
363.6 mm
1.19 ft
16.76 in
42.6 cm
425.68 mm
1.4 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
100 mm
10 cm
3.937 in
0.3281 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes Yes
Girevole Sinistro 45 ° 50 °
Girevole Destro 45 ° 50 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 21 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 30 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 222 kHz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo Clear Motion Rate
Valore di Interpolazione dello Schermo 1400
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL CMR
Accessori
Extra DisplayPort cable
HDMI cable
USB 3.0 cable
DisplayPort cable - mini-DP to DP
HDMI cable
USB 3.0 upstream cable
Certificati e Standard
Licenze ENERGY STAR
EPEAT
TCO Certified
RoHS
BSMI
C-Tick
CB
CCC
CE
CU
ENERGY STAR 7.0
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
5 °C - 40 °C
41 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 20 % - 90 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 90 % 10 % - 90 %