0 Compare Dell S2721DGF vs Asus RoG Strix XG32VQR - DisplayDB
Comparación entre Dell S2721DGF vs Asus RoG Strix XG32VQR
Información General
Modelo Dell S2721DGF Asus RoG Strix XG32VQR
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2018
Marca Dell Asus
Modelo S2721DGF RoG Strix XG32VQR
Alias XG32VQR
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 32" (inches)
Tamaño Diagonal 26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Ancho de Pantalla 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
Altura de Pantalla 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
Curvatura 1800
Fabricante de Pantalla Samsung
Tipo de Pantalla IPS SVA
Color Bit Profundidad 10 bits 8 bits
FRC No
Pantalla Pixel Pitch 0.233 mm 0.272 mm
Densidad de Pixels 109 ppi 93 ppi
Proporción de la Pantalla 90.07 % 90.08 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 98% 94%
sRGB 125 %
NTSC 1953 100 %
Luminosidad de la Pantalla 400 cd/m² 450 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 3000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Latencia de Pantalla 4 ms
Tiempo Mínimo de Respuesta 1 ms 4 ms
Tiempo Promedio de Respuesta 12 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR DisplayHDR 400 DisplayHDR 400
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.67 in
6.8 cm
67.8 mm
0.22 ft
4.65 in
11.8 cm
118.03 mm
0.39 ft
Peso del Producto 4.5 kg
10 lbs
5.9 kg
13 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Altura de la Caja con Soporte 15.51 in
39.4 cm
393.9 mm
1.29 ft
19.29 in
49 cm
490.02 mm
1.61 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 7.89 in
20 cm
200.3 mm
0.66 ft
11.78 in
29.9 cm
299.27 mm
0.98 ft
Peso de la Caja con Soporte 9.6 kg
21 lbs
Color de la Caja Black Gray
Hardware
núcleos de la CPU 4
Sintonizador de TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T2
DVB-S2
DVB-C
DVB-T
DVB-S
Cámara Integrada No No
Red LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
Bluetooth
Wi-Fi Direct
DLNA
Conectividad 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio In
4 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x USB 3.0 (upstream)
2 x USB 3.0 (downstream)
Audio
Altavoces de Audio 2 x 12W
Caracteristicas
Sistema Operativo Android 7.0 Nougat
Android 8.0 Oreo
Caracteristicas Low Blue Light
NVIDIA G-SYNC Compatible
RGB lights
AMD FreeSync Premium Pro
Flicker-free technology
Aura Sync
Flicker-free technology
Trace Free Technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
GameVisual
GameFast Input technology
5-way OSD joystick
Low Blue Light
AMD FreeSync 2 HDR technology
SPLENDID Video Intelligence Technology
Características Adicionales Security lock slot Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
28.09 in
71.3 cm
713.38 mm
2.34 ft
Altura de la Caja 14.31 in
36.4 cm
363.6 mm
1.19 ft
16.76 in
42.6 cm
425.68 mm
1.4 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
100 mm
10 cm
3.937 in
0.3281 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes No
Pivote Izquierdo 90 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes Yes
Giratorio a la Izquierda 45 ° 50 °
Giratorio a la Derecha 45 ° 50 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 21 ° 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 30 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 222 kHz
Tecnología de Interpolación de Pantalla Clear Motion Rate
Valor de Interpolación de Pantalla 1400
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL CMR
Accesorios
Extras DisplayPort cable
HDMI cable
USB 3.0 cable
DisplayPort cable - mini-DP to DP
HDMI cable
USB 3.0 upstream cable
Certificados y Normas
Licencias ENERGY STAR
EPEAT
TCO Certified
RoHS
BSMI
C-Tick
CB
CCC
CE
CU
ENERGY STAR 7.0
ErP
FCC
J-MOSS
RoHS
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
5 °C - 40 °C
41 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 % 20 % - 90 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 90 % 10 % - 90 %