0 Compare Dell G2722HS vs Samsung S27A600U - DisplayDB
Confronto tra Dell G2722HS vs Samsung S27A600U
Informazioni Generali
Codice Modello Dell G2722HS Samsung S27A600U
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2022 2021
Marca Dell Samsung
Serie di Modello S60UA
Codice Modello G2722HS S27A600U
Alias LS27A600U
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.667 mm
2.25 ft
26.99 in
68.6 cm
685.655 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 90.12 % 88.38 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 %
Luminosità 350 cd/m² 300 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 5 ms
Tempo Medio di Risposta 5 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.49 in
6.3 cm
63.14 mm
0.21 ft
1.68 in
4.3 cm
42.7 mm
0.14 ft
Peso 4.64 kg
10 lbs
4.7 kg
10 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
24.23 in
61.6 cm
615.5 mm
2.02 ft
Altezza Cassa con Supporto 15.47 in
39.3 cm
392.95 mm
1.29 ft
17 in
43.2 cm
431.9 mm
1.42 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.06 in
23 cm
230.25 mm
0.76 ft
7.73 in
19.6 cm
196.4 mm
0.64 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6.48 kg
14 lbs
6.7 kg
15 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x Ethernet RJ45
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2 (in)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2 (out)
3 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
1 x USB 3.0 (Type-C; upstream; 90W; DP Alt Mode)
Audio
Specifiche
Caratteristiche Dell Display Manager
Flicker-free technology
NVIDIA G-Sync Compatible
Low Blue Light
AMD FreeSync Premium
ComfortView
Eco Light Sensor
Eco Saving Plus
Picture-by-Picture
Flicker-free technology
Low Blue Light
Game Mode
Eye Saver Mode
Adaptive Picture
Off Timer Plus
AMD FreeSync technology
Picture-in-Picture
Caratteristiche Extra Security lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.08 in
61.2 cm
611.6 mm
2.01 ft
24.23 in
61.6 cm
615.5 mm
2.02 ft
Altezza della Cassa 14.31 in
36.3 cm
363.41 mm
1.19 ft
14.5 in
36.8 cm
368.2 mm
1.21 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 100 mm
10 cm
3.937 in
0.3281 ft
120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
Supporto Pivot No Yes
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra No Yes
Girevole Sinistro 30 °
Girevole Destro 30 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 2 °
Inclinazione all'indietro 21 ° 25 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 165 Hz 60 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 200 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable
HDMI cable
HDMI cable
USB Type-C cable
Certificati e Standard
Licenze TUV Rheinland Flicker-free Certified (Hardware Solution)
TUV Rheinland Low Blue Light Certified (Hardware Solution)
Energy Star
TUV Smart Eye Protection Certification
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 40 °C
-4 °F - 104 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 90 % 5 % - 95 %