0 Compare BenQ PD2700Q vs LG 27MK430H - DisplayDB
Confronto tra BenQ PD2700Q vs LG 27MK430H
Informazioni Generali
Codice Modello BenQ PD2700Q LG 27MK430H
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2016 2018
Marca BenQ LG
Codice Modello PD2700Q 27MK430H
Alias 27MK430H-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 26.93 in
68.4 cm
684 mm
2.24 ft
26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.74 mm
1.96 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.21 in
33.6 cm
335.66 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Produttore dello Schermo AU Optronics
Tippo di Schermo AHVA IPS IPS
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 8 bits
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.311 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 81 ppi
Rapporto schermo-corpo 82.45 % 85.66 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 100 %
Adobe RGB 1998 75 %
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 350 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 5000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 28 ms
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 5 ms
Tempo Medio di Risposta 12 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.22 in
5.7 cm
56.5 mm
0.19 ft
1.73 in
4.4 cm
44 mm
0.14 ft
Peso 6.9 kg
15 lbs
4.2 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 25.24 in
64.1 cm
641 mm
2.1 ft
24.63 in
62.6 cm
625.6 mm
2.05 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.43 in
41.7 cm
417.32 mm
1.37 ft
18.45 in
46.9 cm
468.7 mm
1.54 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.44 in
24 cm
239.65 mm
0.79 ft
8.04 in
20.4 cm
204.1 mm
0.67 ft
Peso della Ccassa con Supporto  9.1 kg
20 lbs
4.6 kg
10 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x DisplayPort 1.2 (Input mini)
1 x USB 2.0 (upstream)
2 x USB 2.0 (downstream)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
Audio
Audio Speakers 2 x 1W
Specifiche
Caratteristiche CAD/CAM mode
Display Pilot
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Low Blue Light
Flicker-free technology
AMA (Advanced Motion Accelerator)
Animation mode
Crosshair
DDC/CI
Flicker-free technology
Super Resolution+
Dynamic Action Sync
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 25.24 in
64.1 cm
641 mm
2.1 ft
24.63 in
62.6 cm
625.6 mm
2.05 ft
Altezza della Cassa 14.92 in
37.9 cm
379 mm
1.24 ft
14.77 in
37.5 cm
375.2 mm
1.23 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 0 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 45 °
Girevole Destro 45 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 50 Hz - 76 Hz 56 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 89 kHz 30 kHz - 83 kHz
Accessori
Extra DisplayPort cable - mini-DP to DP
HDMI cable
USB 2.0 cable
D-sub cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze ENERGY STAR 6.0
TCO 6.0
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
BSMI
CCC
CE
ENERGY STAR
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %