0 Compare BenQ GW2780 vs Samsung S32E590CS - DisplayDB
Confronto tra BenQ GW2780 vs Samsung S32E590CS
Informazioni Generali
Codice Modello BenQ GW2780 Samsung S32E590CS
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2017 2015
Marca BenQ Samsung
Codice Modello GW2780 S32E590CS
Alias LS32E590CS/EN
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 32" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Larghezza dello Schermo 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
27.5 in
69.8 cm
698.4 mm
2.29 ft
Altezza dello Schermo 13.24 in
33.6 cm
336.2 mm
1.1 ft
15.47 in
39.3 cm
392.85 mm
1.29 ft
Curvatura dello Schermo 3000
Tippo di Schermo IPS VA
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits
FRC No No
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.364 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 69 ppi
Rapporto schermo-corpo 86.17 % 88.52 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 90 %
Adobe RGB 1998 80 %
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 250 cd/m² 350 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 5000 : 1
Contrasto Dinamico 20000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 7 ms
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 4 ms
Tempo Medio di Risposta 8 ms 16 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Glossy
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1.97 in
5 cm
50 mm
0.16 ft
3.57 in
9.1 cm
90.6 mm
0.3 ft
Peso 3.92 kg
9 lbs
6 kg
13 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.09 in
61.2 cm
612 mm
2.01 ft
28.7 in
72.9 cm
729.1 mm
2.39 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.23 in
46.3 cm
463 mm
1.52 ft
20.63 in
52.4 cm
523.9 mm
1.72 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.2 in
18.3 cm
183 mm
0.6 ft
8.44 in
21.4 cm
214.3 mm
0.7 ft
Peso della Ccassa con Supporto  4.85 kg
11 lbs
6.9 kg
15 lbs
Colore Black Black
Hardware
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Audio Speakers 2 x 2W 2 x 5W
Specifiche
Caratteristiche HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Low Blue Light
AMA (Advanced Motion Accelerator)
Flicker-free technology
Flicker-free technology
Picture-by-Picture
Samsung MagicBright
Picture-in-Picture
Eco Saving Plus
Eye Saver Mode
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.09 in
61.2 cm
612 mm
2.01 ft
28.7 in
72.9 cm
729.1 mm
2.39 ft
Altezza della Cassa 15 in
38.1 cm
381 mm
1.25 ft
16.74 in
42.5 cm
425.1 mm
1.39 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 200 x 200
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 10 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 50 Hz - 76 Hz 56 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 80 kHz 30 kHz - 81 kHz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo Motion Rate
Valore di Interpolazione dello Schermo 640
Unità di Misura Interpolazione Schermo MRT
Accessori
Extra HDMI cable HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze ENERGY STAR 7.0
Epeat Silver
TCO 7.0
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
CCC
ENERGY STAR 6.0
FCC class B
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 45 °C
-4 °F - 113 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 95 %