0 Compare BenQ GW2780 vs LG 22MP58VQ - DisplayDB
Confronto tra BenQ GW2780 vs LG 22MP58VQ
Informazioni Generali
Codice Modello BenQ GW2780 LG 22MP58VQ
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2017 2016
Marca BenQ LG
Codice Modello GW2780 22MP58VQ
Alias 22MP58VQ-P
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 22" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
21.5 in
54.6 cm
546.1 mm
1.79 ft
Larghezza dello Schermo 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
18.77 in
47.7 cm
476.64 mm
1.56 ft
Altezza dello Schermo 13.24 in
33.6 cm
336.2 mm
1.1 ft
10.56 in
26.8 cm
268.11 mm
0.88 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits
FRC No
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.248 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 102 ppi
Rapporto schermo-corpo 86.17 % 81.23 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
 NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 20000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 5 ms
Tempo Medio di Risposta 8 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1.97 in
5 cm
50 mm
0.16 ft
3.42 in
8.7 cm
86.8 mm
0.28 ft
Peso 3.92 kg
9 lbs
2.9 kg
6 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.09 in
61.2 cm
612 mm
2.01 ft
20.08 in
51 cm
510.1 mm
1.67 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.23 in
46.3 cm
463 mm
1.52 ft
15.56 in
39.5 cm
395.3 mm
1.3 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.2 in
18.3 cm
183 mm
0.6 ft
7.35 in
18.7 cm
186.8 mm
0.61 ft
Peso della Ccassa con Supporto  4.85 kg
11 lbs
2.9 kg
6 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DVI-D Dual Link
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Low Blue Light
AMA (Advanced Motion Accelerator)
Flicker-free technology
Flicker-free technology
DDC/CI
Picture-by-Picture
Screen Split
Picture-in-Picture
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
6-Axis Control
Super Resolution+
Black Stabilizer
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington Anti-theft stand lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.09 in
61.2 cm
612 mm
2.01 ft
20.08 in
51 cm
510.1 mm
1.67 ft
Altezza della Cassa 15 in
38.1 cm
381 mm
1.25 ft
12.14 in
30.8 cm
308.4 mm
1.01 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes No
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 2 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 50 Hz - 76 Hz 56 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 80 kHz 30 kHz - 83 kHz
Accessori
Extra HDMI cable D-sub cable
Certificati e Standard
Licenze ENERGY STAR 7.0
Epeat Silver
TCO 7.0
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR 6.0
Epeat Gold
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %