0 Compare BenQ GW2283 vs Samsung S22E450BW - DisplayDB
Confronto tra BenQ GW2283 vs Samsung S22E450BW
Informazioni Generali
Codice Modello BenQ GW2283 Samsung S22E450BW
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2018 2015
Marca BenQ Samsung
Codice Modello GW2283 S22E450BW
Alias LS22E45KBWV/EN
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 22" (inches) 22" (inches)
Dimensione Diagonale 21.5 in
54.6 cm
546 mm
1.79 ft
22 in
55.9 cm
558.8 mm
1.83 ft
Larghezza dello Schermo 18.74 in
47.6 cm
476.064 mm
1.56 ft
18.65 in
47.4 cm
473.76 mm
1.55 ft
Altezza dello Schermo 10.54 in
26.8 cm
267.786 mm
0.88 ft
11.66 in
29.6 cm
296.1 mm
0.97 ft
Produttore dello Schermo Samsung
Innolux
Tippo di Schermo IPS TN
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.248 mm 0.282 mm
Densità di Pixel Pitch 102 ppi 90 ppi
Rapporto schermo-corpo 87.72 % 84.66 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
 NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 20000000 : 1 100000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 170 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 160 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 5 ms
Tempo Medio di Risposta 14 ms 10 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.18 in
5.5 cm
55.4 mm
0.18 ft
2.19 in
5.6 cm
55.7 mm
0.18 ft
Peso 3.42 kg
8 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 19.27 in
49 cm
489.5 mm
1.61 ft
19.78 in
50.2 cm
502.4 mm
1.65 ft
Altezza Cassa con Supporto 15.42 in
39.2 cm
391.6 mm
1.28 ft
13.91 in
35.3 cm
353.4 mm
1.16 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.2 in
18.3 cm
183 mm
0.6 ft
8.27 in
21 cm
210 mm
0.69 ft
Peso della Ccassa con Supporto  2.9 kg
6 lbs
4.91 kg
11 lbs
Colore Black Black
Hardware
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
Wi-Fi Direct
DLNA
Connettività 1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x D-sub
1 x DVI-D
1 x D-sub
Audio
Audio Speakers 2 x 1W
Specifiche
Caratteristiche Flicker-free technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Low Blue Light
Light sensor
AMA (Advanced Motion Accelerator)
Brightness Intelligence
Flicker-free technology
Samsung MagicUpscale
Samsung MagicBright
Eco Saving
Eye Saver Mode
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 19.27 in
49 cm
489.5 mm
1.61 ft
19.78 in
50.2 cm
502.4 mm
1.65 ft
Altezza della Cassa 11.69 in
29.7 cm
296.9 mm
0.97 ft
12.98 in
33 cm
329.8 mm
1.08 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 100 mm
10 cm
3.937 in
0.3281 ft
Supporto Pivot No Yes
Perno Ssinistro 0 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra No Yes
Girevole Sinistro 45 °
Girevole Destro 45 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 3 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 25 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 50 Hz - 76 Hz 56 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 83 kHz 30 kHz - 81 kHz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo Clear Motion Picture
Valore di Interpolazione dello Schermo 600
Unità di Misura Interpolazione Schermo CMI
Accessori
Extra D-sub cable D-sub cable
DVI-D cable
Certificati e Standard
Licenze ENERGY STAR 7.0
TÜV/Low
TÜV
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7)
CCC
CE
cULus
ENERGY STAR 6.0
TÜV/GS
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 5 °C - 40 °C
41 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 45 °C
-4 °F - 113 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 95 %