0 Compare Asus VA27DQ vs LG 27BK550Y - DisplayDB
Confronto tra Asus VA27DQ vs LG 27BK550Y
Informazioni Generali
Codice Modello Asus VA27DQ LG 27BK550Y
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2021 2017
Marca Asus LG
Codice Modello VA27DQ 27BK550Y
Alias 27BK550Y-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.24 in
33.6 cm
336.31 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Produttore dello Schermo LG Display
Tippo di Schermo IPS AH-IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits
FRC Yes No
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.311 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 81 ppi
Rapporto schermo-corpo 90.1 % 87.13 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
 NTSC 1953 72 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 5000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 5 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.12 in
5.4 cm
53.94 mm
0.18 ft
2.3 in
5.8 cm
58.42 mm
0.19 ft
Peso 4.7 kg
10 lbs
5.1 kg
11 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.09 in
61.2 cm
611.9 mm
2.01 ft
24.1 in
61.2 cm
612.14 mm
2.01 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.99 in
43.2 cm
431.65 mm
1.42 ft
15.8 in
40.1 cm
401.32 mm
1.32 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.46 in
21.5 cm
215 mm
0.71 ft
9.4 in
23.9 cm
238.76 mm
0.78 ft
Peso della Ccassa con Supporto  4.9 kg
11 lbs
7.2 kg
16 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x D-sub 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio In
1 x DVI-D Dual Link
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 2W 2 x 1.2W
Specifiche
Caratteristiche Trace Free technology
Splendid technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Flicker-free technology
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
Color Temperature Selection (4 modes)
Adaptive-Sync technology
Low Blue Light
AMD FreeSync technology
DDC/CI
Flicker-free technology
Screen Split
Super Resolution+
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
6-Axis Control
Black Stabilizer
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.09 in
611.9 mm
24.5 in
62.2 cm
622.3 mm
2.04 ft
Altezza della Cassa 14.36 in
36.5 cm
364.7 mm
1.2 ft
14.6 in
37.1 cm
370.84 mm
1.22 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot No Yes
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra No Yes
Girevole Sinistro 175 °
Girevole Destro 175 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 23 ° 35 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 75 Hz 56 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 85 kHz 30 kHz - 83 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra Audio cable (optional)
HDMI cable (optional)
VGA cable (optional)
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
BSMI
CB
CCC
CE
ENERGY STAR 7.0
Epeat Gold
ErP
FCC Class B
TCO Certified Display 7.0
TÜV/GS
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %