0 Compare Asus VA27DQ vs LG 27BK550Y - DisplayDB
Comparación entre Asus VA27DQ vs LG 27BK550Y
Información General
Modelo Asus VA27DQ LG 27BK550Y
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2021 2017
Marca Asus LG
Modelo VA27DQ 27BK550Y
Alias 27BK550Y-B
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 13.24 in
33.6 cm
336.31 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Fabricante de Pantalla LG Display
Tipo de Pantalla IPS AH-IPS
Color Bit Profundidad 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits
FRC Yes No
Pantalla Pixel Pitch 0.311 mm 0.311 mm
Densidad de Pixels 81 ppi 81 ppi
Proporción de la Pantalla 90.1 % 87.13 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
NTSC 1953 72 %
Luminosidad de la Pantalla 250 cd/m² 250 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1 5000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 5 ms 5 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 2.12 in
5.4 cm
53.94 mm
0.18 ft
2.3 in
5.8 cm
58.42 mm
0.19 ft
Peso del Producto 4.7 kg
10 lbs
5.1 kg
11 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.09 in
61.2 cm
611.9 mm
2.01 ft
24.1 in
61.2 cm
612.14 mm
2.01 ft
Altura de la Caja con Soporte 16.99 in
43.2 cm
431.65 mm
1.42 ft
15.8 in
40.1 cm
401.32 mm
1.32 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 8.46 in
21.5 cm
215 mm
0.71 ft
9.4 in
23.9 cm
238.76 mm
0.78 ft
Peso de la Caja con Soporte 4.9 kg
11 lbs
7.2 kg
16 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
1 x D-sub 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio In
1 x DVI-D Dual Link
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W 2 x 1.2W
Caracteristicas
Caracteristicas Trace Free technology
Splendid technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Flicker-free technology
QuickFit (Alignment Grid/Paper/Photo Modes)
Color Temperature Selection (4 modes)
Adaptive-Sync technology
Low Blue Light
AMD FreeSync technology
DDC/CI
Flicker-free technology
Screen Split
Super Resolution+
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
6-Axis Control
Black Stabilizer
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.09 in
611.9 mm
24.5 in
62.2 cm
622.3 mm
2.04 ft
Altura de la Caja 14.36 in
36.5 cm
364.7 mm
1.2 ft
14.6 in
37.1 cm
370.84 mm
1.22 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura No Yes
Rango de Ajuste de Altura 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No Yes
Pivote Izquierdo 90 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No Yes
Giratorio a la Izquierda 175 °
Giratorio a la Derecha 175 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 23 ° 35 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 75 Hz 56 Hz - 75 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 30 kHz - 85 kHz 30 kHz - 83 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL
Accesorios
Extras Audio cable (optional)
HDMI cable (optional)
VGA cable (optional)
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
BSMI
CB
CCC
CE
ENERGY STAR 7.0
Epeat Gold
ErP
FCC Class B
TCO Certified Display 7.0
TÜV/GS
UL/cUL
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 85 %